pavlograd.info 26.03.2019 17:49

История Днепра всегда была окутана мистическими фактами и головоломками. Несколько веков назад, в городе существовало таинственное озеро, которое разделяло два лагеря заводских рабочих, ставшее таинственным местом самоубийств обычных и знатных людей, передаёт «НМ».

Прибытие бунтарей

В начале XIX века в екатеринославские степи в наказание привезли взбунтовавшихся мануфактурщиков Павловской фабрики из Подмосковья, о чем тут же пожалели: рядом уже жили рабочие екатеринославской суконной фабрики. Из опасения, чтобы первые не подбили на бунт вторых, полицейским было отдано распоряжение пресекать все контакты между двумя слободами.

Павловцев поселили в выстроенных южнее, на территории современного проспекта Пушкина, бараках. А разделительной чертой между ними и местным людом как раз и служило озеро. Границы его с северной стороны доходили до Екатерининского проспекта, на юге граничили с Подгорной слободкой, на западе — с упомянутой Павловкой, а на востоке — с корпусами пивоваренного завода «Наследников Ф.Ф. Боте» и будущим Городским садом (парк Лазаря Глобы).

Видеться работники могли только на лесистых берегах, разделенных водным пространством. А так как и с одной стороны, и с другой было много молодых людей, между ними стали вспыхивать любовные романы. Влюбленные разработали целую систему общения на расстоянии: объяснялись жестами или пересылали записки на самодельных корабликах, сделанных из коры. Правда, они не всегда доходили до пункта назначения, застревая в водорослях, камышах или среди многочисленных кувшинок и водяных лилий. Иногда, когда полицейские, дежурившие в установленных на противоположных сторонах будках, теряли бдительность или проявляли сочувствие, влюбленным удавалось встретиться.

Судьбы влюбленных

Но счастливо судьбы их сложиться не могли, ведь браки между павловскими и екатеринославскими работниками были строго запрещены. Некоторым удавалось бежать, и больше о них не слышали. А некоторые, отчаявшись, по сговору бросались с разных берегов в воду и тонули.

Согласно преданию, на дне озера стали скапливаться трупы. Извлечь их с болотистого дна (ибо по мере того как вырубался лес, озеро все больше заиливалось) не представлялось возможным. Печальная слава озера самоубийц распространилась далеко вокруг, и найти свою смерть среди красивых кувшинок (в которые, по поверьям, переселялись души утопленников) приходили и потерпевшие фиаско в любовных делах знатные барышни.

Уже давно были ликвидированы запреты на браки между павловскими и екатеринославскими мануфактурщиками, быльем поросли предания об озерных встречах слобожан, уже и сама павловская слобода прекратила существовать, а к озеру продолжали приходить екатеринославцы (не только барышни из разных сословий, но и мужчины), чтобы обрести в темных водах избавление от любви.

Борьба с мистическим местом

Вот тогда городским собранием и был поднят вопрос об осушении озера, дабы наконец пресечь пагубную традицию, а заодно поднять со дна и похоронить по христианскому обычаю утопленников.

И через несколько лет, после лавины дебатов (озеро было довольно красивым и рыбным, и потому имело немало сторонников), городская Дума дала добро.

Неизвестно, сколько нашли трупов, когда спустили воду и очистили заиленное дно, но или останки за такой срок без следа растворились, либо их не было изначально. Сведения о том решили не предавать огласке.

Так пруд, на полвека ставший местом ритуальных самоубийств (подобно печально знаменитому «лесу смерти» в Японии, у подножия горы Фудзияма на острове Хонсю), прекратил свое существование. Но над Болотной площадью, как стали называть осушенную территорию, а затем над возникшими на ней базарными рядами еще долго витала недобрая слава. А горожане уверяли, что в сумрачное время то и дело видят там бледные призраки, безмолвно и безнадежно тянущиеся руки друг к другу. Может быть, поэтому от нее отказались военные, которые поначалу планировали разбить на ней обозные сараи и цейхгауз для резервного батальона 11-й бригады, а затем и строители.

Читайте также:

Волна или Маяк: история забытого ресторана в Днепре (Фото)

Грозные стражи масонского наследия: какие тайны хранит Имперский особняк на Литейной в Днепре

Потёмкинские катакомбы и жилище ведьмы: какие тайны скрывает старая водонапорная башня в Днепре

Строящийся мост и начало жизни Озёрки: Днепр на снимках немцев 1910-х годов

Фонтан возле ЦУМа, желтые троллейбусы и Маяк: Днепр в фильме 80-х годов (Фото)

По материалам «ДВ»

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Запись Жуткие легенды Днепра: озеро самоубийц впервые появилась Наше Місто.