pavlograd.info 14.06.2018 22:25

Лечение в санаториях европейского образца, современные технологии оздоровления и процедуры, диетическое питание и комфортные условия пребывания – все это можно получить совершенно бесплатно. Об этом сообщил председатель Днепропетровского облсовета Глеб Пригунов.

С начала этого года в Украине утвердили новый механизм получения санаторной реабилитации. Отныне каждый работающий гражданин может оформить поездку в санаторий, не выходя из своей палаты и не тратя на это ни копейки.

«Сейчас во всех больницах работают сотрудники Фонда соцстрахования. Они обязаны подходить к каждому пациенту, которому врач прописал реабилитацию.

Этот процесс мы пристально контролируем», – подчеркнул глава облсовета.

Лечение, проживание и питание в санаториях полностью оплачивается из государственного бюджета. На это Днепропетровской области выделили почти полмиллиарда гривен, из расчета по 600 грн в день на человека.

В программе задействован 51 санаторий на территории всей Украины. Можно выбрать заведение хоть в Днепропетровской области, хоть в Закарпатье. Сроки пациент также выбирает самостоятельно, от 10 до 24 дней.

Санаторная реабилитация является продлением больничного. Сразу после стационара человек отправляется в выбранный санаторий, а больничный закрывается после его приезда.

Также значительно увеличился список заболеваний, по которым можно получить направление на реабилитацию. Среди них:

— нейрореабилитация (подострый период инсультов и черепно-мозговых травм),

— мышечно-скелетная реабилитация (подострый период после операций на опорно-двигательном аппарате, ожогов, ревматологические заболевания),

— кардио-пульмонарная реабилитация (инфаркт миокарда, болезни легких, сердца и тому подобное),

— реабилитация после оперативных вмешательств на органах зрения,

— при нарушении течения беременности,

— соматическая реабилитация.

С любыми вопросами в отношении получения бесплатной реабилитации павлоградцы могут обращаться по телефону регионального отделения ФССУ – (05632) 20-06-42.

Для жителей Терновки – (05636) 7-25-92, Першотравенска – (05633) 5-19-81, Васильковки – (05639) 9-53-15.