pavlograd.info 06.05.2021 21:37

Уважаемые жители Терновки!

На протяжении последних нескольких дней при входе в подъезды многоквартирных домов расклеиваются сомнительные объявления, в которых жильцов в срочном порядке приглашают на сборы для обсуждения вопросов стоимости услуг.

В объявлениях, например, говорится:

«Шановні мешканці. 05.05.2021р. о 17-00 у дворі Вашого будинку відбудуться збори з питання вартості послуги з управління багатоквартирним будинком. Присутність усіх власників квартир обов’язково. Адміністрація ЖРЕК».Западно-Донбасская правозащитная группа  обращает внимание терновчан  на противозаконные действия отдельных должностных лиц

Обращаем внимание горожан на то, что подобным образом серьезные вопросы, касающиеся управления многоквартирным домом, не обсуждаются. Механизм проведения собраний совладельцев четко прописан в Законе Украины «Про особливості здійснення права власності у багатоквартирному будинку» (№417 от 14.05.2015)

Собрания совладельцев многоквартирного дома имеет право созывать только инициативная группа, состоящая из не менее чем 3-х совладельцев дома или управителем данного дома, избранным в соответствии с этим законом. Для этого сообщение о дате и месте проведения собрания совладельцев должно быть вручено не менее чем за 10 дней до даты проведения собрания в письменном виде каждому совладельцу под подпись или путём отправки заказного письма на адрес квартиры, которая принадлежит совладельцу многоквартирного дома. В дополнение к этому такое уведомление должно быть размещено в общедоступном месте при входе в каждый подъезд.

В сообщении о проведении собрания совладельцев должна содержаться информация об инициаторе их проведения, дата, место и время проведения, повестка дня.

Во время проведения собрания обязательно ведется протокол, под которым свои подписи ставят совладельцы дома, которые документально подтвердили своё право на квартиру.

Если во время проведения собрания совладельцев не будет собрано необходимое количество голосов для принятия решения, то в этом случае в течении 15 дней после собрания проводится письменный опрос. Его имеют право проводить только совладельцы конкретного многоквартирного дома.

Нарушать закон в Украине никто не имеет права.

Западно-Донбасская правозащитная группа заявляет, что проведение сборов таким образом противоречит нормам действующего законодательства и нарушают права граждан.

Рекомендуем жителям многоквартирных домов не поддаваться на провокации и игнорировать сомнительные мероприятия. В случае, если собрание будет собрано, требуйте у организаторов документы, подтверждающие их статус. Таковыми должны быть копия свидетельства о регистрации предприятия и действующий договор, подписанный между Управителем и уполномоченным лицом от имени всех совладельцев дома. Если таких документов у организаторов нет, то у них нет законных оснований созывать и проводить собрания совладельцев.

Руководство города обязано обратить внимание на противозаконные действия отдельных должностных лиц городского коммунального предприятия.

Мы живем в правовом государстве и обязаны выполнять все нормы действующих Законов и Конституции Украины.

Западно-Донбасская правозащитная группа.

Запись Западно-Донбасская правозащитная группа обращает внимание терновчан на противозаконные действия отдельных должностных лиц впервые появилась .