pavlograd.info 13.08.2020 16:09

На такую сумму новые чешские партнеры ПО «ЮМЗ» готовы разместить на днепровском предприятии крупный заказ на изготовление двигателей. Часть заказа касается реконструкции на «ЮМЗ» двигателей для железнодорожного транспорта. А второе предложение касается совместного производства новых водородных двигателей.

Об этом сообщила днепропетровчанка Яника Мерило, которая сейчас работает советником в Министерстве цифровой трансформации Украины на своей странице в Facebook.

«Чешский концерн Witkowitz планирует инвестировать в Южмаш более €50 млн для совместного производства водородных двигателей и реконструкции железнодорожных двигателей.

План предусматривает запуск производства уже в конце этого года, создание трех отдельных цехов производства, а в дальнейшем – завода по производству оборудования для изготовления водорода и центр по переоборудованию локомотивов.

Для Южмаша сейчас очень важно получать новые заказы и участвовать в международных проектах. Последнее время завод был в критическом состоянии – сокращали штат сотрудников, не выплачивались зарплаты. Месяц назад Рада выделила 2 млрд грн – в том числе, на погашение задолженности по зарплате перед сотрудниками завода. Но нужны новые заказы.

Witkowitz – это один из самых мощных и известных машиностроительных заводов в Центральной Европе. Сотрудничество с ними – это масштабно и перспективно. И эта крупная инвестиция, которая действительно поможет задействовать производственный потенциал Южмаша.

Конечно, можно придумать зраду: “А где ракеты?”. В реальности Южмаш – крупный машиностроительный завод, где производство и в сфере машиностроительства, и ракет. Одно никогда не исключает другого, двигатели и локомотивы очень даже вписываются в профиль предприятия», – говорится в сообщении.

Запись Заграница нам поможет: чехи готовы вложить в «Южмаш» более 50 миллионов евро впервые появилась .