pavlograd.info 22.06.2021 18:39

В Украине, к радости потребителей, узаконили третью платежку за газ. До этого нужно было оплачивать сам газ и доставку этого газа. Но отныне обслуживающая компания сможет взимать с жильцов многоквартирных домов плату за обслуживание внутридомовых газовых сетей. Соответствующий законопроект уже принят и подписан.

Об этом сообщает руководитель Ассоциации профессиональных управляющих недвижимости Андрей Никончук.

По его словам, третья платежка за газ будет появляться тогда, когда в этом возникнет необходимость, например, случится аварийная ситуация, которую нужно будет устранить. И это может произойти в любой момент.

«Учитывая действующие изменения в закон, по умолчанию обслуживание внутридомовых газовых сетей возложено на субъект распределения газа, того, кто обслуживает внешнедомовые инженерные сети. Но за это он будет по умолчанию выставлять счет владельцам дома. Если потребителей не устроит услуга, они имеют право собраться и выбрать другую компанию. Но эта компания должна соответствовать условиям Гоструда в части техники безопасности».

Предельную стоимость услуги должен определить Кабмин.

Хотя есть мнение, что техническое обслуживание газовых сетей и аварийные ситуации – это разные статьи расходов. Так что вполне вероятно, что может возникнуть еще и четвертая платежка.

– Техническое обслуживание газовых сетей осуществлялось ежегодно и ранее включалось в тариф на газ, – прокомментировала ситуацию глава Ресурсного центра «ОСМД – будущее Павлограда» Оксана Горовая. – Мы должны быть готовы к тому, что с совладельцев так или иначе будут взимать плату за техническое обслуживание внутридомовых сетей. Но типового договора на сегодня нет. А аварийные ситуации предполагают устранять поточным ремонтом – их также будут оплачивать совладельцы, но отдельным договором.

Напомним, с 1 мая вступил в силу закон № 1060, который перевел жителей частных и многоквартирных домов на индивидуальные договоры с поставщиками услуг. Документ обязывает совладельцев дома заключать договор на техническое обслуживание внутридомовых газовых систем с операторами ГРС или другими компаниями, которые могут осуществлять такое обслуживание.

Запись За аварийные ситуации потребители газа буду рассчитываться отдельно впервые появилась .