pavlograd.info 19.11.2021 23:37

В Павлограде, 17 ноября, прошло очередное судебное заседание по уголовному делу о нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть Михаилу Солонскому. Cуд допросил потерпевшую, вдову погибшего – Ксению.

"Я понимала, что идет сокрытие преступления", - заявила в суде вдова убитого Михаила СолонскогоКсения рассказала, что в ночь 1 сентября 2019 г. ей позвонила мама и сказала, что Михаила больше нет. Ксения отправилась на место происшествия – к караоке-бару в ТЦ «Куб» по ул. Центральной в Павлограде. Тело Михаила лежало на носилках скорой помощи. Тогда она еще не могла осознать, что ее неконфликтный, улыбчивый муж, которого любили и уважали все, кому приходилось с ним столкнуться, уже никогда не будет рядом с нею.

"Я понимала, что идет сокрытие преступления", - заявила в суде вдова убитого Михаила Солонского 2 сентября в морге Ксении сказали, что причиной смерти мужа стало хроническое заболевание сосудов головного мозга. Но она недоумевала – у Михаила, который систематически проходил медосмотры на службе, не было никаких хронических заболеваний.

– Я понимала, что причина смерти мужа не установлена, – заявила в суде Ксения. – В морге я обратила внимание на странное покраснение в области шеи Михаила, сделала фото.

"Я понимала, что идет сокрытие преступления", - заявила в суде вдова убитого Михаила СолонскогоЯ отменила назначенные на 3 сентября похороны и стала искать свидетелей того, что произошло у «Куба» через социальные сети. Очень многие отозвались. Но самое главное, видеокамера на здании Павлоградского горисполкома запечатлела, как к Михаилу подошел незнакомец и беспричинно нанес мужу удар с такой силой, что это было слышно людям в жилом доме напротив. Михаил упал на спину. Он уже не поднялся.

Ксения настояла на повторной судмедэкспертизе, которая подтвердила результаты первой СМЭ. Тогда же ей стали звонить неизвестные с угрозами, что отражено в протоколе ее допроса.

Кроме того, к сестре погибшего неизвестные влезли в квартиру и выкрали сумку, где была флешка со всеми наработанными материалами по ее собственному расследованию смерти Михаила. Для сохранения информации имеющиеся доказательства дублировались на нескольких флешках. Тогда же Ксения обратилась в СМИ, чтобы обнародовать происходящее вокруг смерти ее супруга.

– Исходя из получаемых угроз, данных свидетелей, я понимала, что идет сокрытие преступления, – говорит Ксения. – Я обратилась в прокуратуру с ходатайством установить истину. Экспертиза, на мой взгляд, была ложной. Я решилась на эксгумацию. СМЭ г. Киева нашла причинно-следственную связь между ударом и смертью Михаила: у него был зафиксирован перелом шейного позвонка.

После этого было вынесено подозрение обвиняемому Андрею Оглы в совершении причинения телесных повреждений Михаилу Солонскому, повлекших смерть.

"Я понимала, что идет сокрытие преступления", - заявила в суде вдова убитого Михаила СолонскогоПравда, обвинение было вынесено заочно, поскольку на тот момент местонахождение подозреваемого было неизвестно, – он находился в бегах. Андрей Оглы был задержан правоохранителями только в 2021 г. Сегодня он находится на скамье подсудимых.

Суд частично исследовал письменные доказательства, а также по ходатайству прокуратуры продлил обвиняемому срок содержания под стражей на 60 дней, поскольку есть все основания предполагать, что подсудимый, оказавшись на свободе, может скрываться от правосудия.

Следующее судебное заседание назначено на 28 декабря 2021 г.

Напомним, 1 сентября 2019 г. в центре Павлограда был убит командир оперативного отряда 8 ВГСО – Михаил Солонский. В тот вечер он с двумя коллегами в караоке баре «Куб» праздновал повышение сослуживца по службе. Михаил вышел на улицу и с кем-то разговаривал, когда к нему подошел незнакомец и нанес смертельный удар.

Запись “Я понимала, что идет сокрытие преступления”, – заявила в суде вдова убитого Михаила Солонского впервые появилась .