pavlograd.info 05.12.2018 10:41

В газете «Лава» от 27 ноября целый разворот полностью посвящен Юлии Тимошенко. Предвыборная кампания официально еще не началась, а агитация отдельных кандидатов уже идет полным ходом. Четыре дня анализировал статьи в «Лаве» и решил высказать свое мнение.

К примеру, в газете на самом видном месте, воспевают оду восхваления Юлии Тимошенко наши западнодобасские профсоюзные и общественные деятели, хвалебными, я бы даже сказал, льстивыми фразами: «Вы, один из самых рейтинговых политиков в мире», «… от всей души желаем выдающемуся государственному деятелю» и т.п. Во как!!! Не рано-ли, господа лизоблюды. Как бы не пришлось «переобуваться» на ходу.

Публикации посвящены преимущественно требованиям снизить цену на газ. Действительно, повышение цены на газ на 23,5% сильно бьет по карману потребителей. В этом я не оправдываю действия Правительства. Однако, справедливости ради надо сказать, что Юлии Тимошенко прекрасно известно требование МВФ о повышении тарифов. Голосовала ли она в парламенте раньше против этих требований МВФ, или только сейчас, когда началась предвыборная кампания. Разумеется, нет, понимая, что поддержка Украины Международным валютных фондом – это, помимо подачек, еще и гарантия повышения доверия со стороны инвесторов.

Юлия Тимошенко очень хорошо владеет фактами о газовом рынке, но преимущественно использует эти данные по-разному, наиболее выгодным для себя образом, подгоняя данные под необходимую картину мира и освещая, вероятно, только треть правды. К примеру, Тимошенко говорит, что газа украинской добычи хватает на нужды населения, но это не так: газ для населения добывает только государственная компания «Укргаздобыча», и объемов, которые она поставляет населению, не хватает, чтобы удовлетворить его потребности. Остальной газ добывают частные компании и продают по коммерческой цене. Это во-первых. Во-вторых, утверждение Тимошенко, что «справедливая цена на газ с учетом всего не может составлять более 90 долларов за 1 тыс. кубов», – чистая пропаганда. По заверению главы компании «Укргаздобыча» Олега Прохоренко: «Говорить о себестоимости (добываемого газа – от авт.)на тот или иной момент невозможно, потому что добыча газа — это бизнес с длинной инвестицией. Если мы говорим о стоимости полного цикла — от начала бурения и добычи до закрытия скважины, то в зависимости от сложности добычи стоимость может варьироваться от 180 долл. за тыс. куб м до 250 долл. за тыс. куб м. Ткнуть пальцем и сказать, что себестоимость добычи — 100 долл., конечно можно, но это неправильно. Вас дурят. Это манипулятивная цифра».

И так по многим поднимаемым Тимошенко вопросам. Скажем, упразднение поста президента, внедрение новой формы правления – парламентской республики. Для стран с развитой демократией это и не плохо. Но как у нас работает парламент с оскорблениями, матюками и мордобоем – мы хорошо видим и знаем.

На словах Юлия Владимировна поддерживает справедливые требования угольщиков. Но на деле, практически не участвовала в голосовании за принятие проектов Законов в поддержку угольной промышленности. Это касается в первую очередь голосования по проекту Закона Украины относительно надлежащего финансового обеспечения государственного сектора угольной отрасли, а также государственной поддержки угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции и по ряду других законопроектов. Отсюда, на самом деле, многое из того, о чем говорит сегодня Тимошенко – это чистый пиар, показуха, а проще говоря – ложь. Наверное нас держат за дураков, вешая очередную лапшу на уши.

Недалеко от этого ушла и наша окружная партийная организация ВО «Батькивщина». Как достижение, рекламируется установка детской игровой площадки, а точнее горки на улице Добролюбова 29, по которой в очередной раз «прокатят» избирателей своими обещаниями, типа создания пешеходной дорожки от АТБ по улице Преображенской на поселке Литмаш. А где же вы были все эти годы, господа хорошие, почему не участвовали в городских проектах по установке тех же игровых площадок, мини футбольных полей, Скейт Ленд Парков, почему не принимали участия в озеленении населенных пунктов региона ко «Дню довкілля», или обещания 7-ми – 8-ми летней давности нынешнего председатели окружной парторганизации «Батькивщина» Алексея Борисенко, сделать Павлоград городом-садом, кануло в лету. Не потому ли, что выборы были далеко впереди.

И последнее. Не секрет, что предвыборная кампания – это большие деньги. Причем настолько большие, что люди, которые задолго до выборов начали прославлять кандидата, очевидно уже стоят на довольствии. За каждым кандидатом в Президенты стоит кто-то из олигархов. Не считая, правда, Порошенко, который и сам олигарх. Так кто же может стоять за спиной Юлии Владимировны, которая уже задолго до официального объявления, начала предвыборную кампанию. По всей видимости ее друг и друг Саакашвили, опальный нынче олигарх Игорь Коломойский, мечта которого – вся Украина в «кармане». Это говорит о многом, в том числе и о методах предвыборной агитации, построенной на полуправде. Так что, прежде чем петь дифирамбы, не плохо бы поглубже вникать в суть происходящего. Как бы не опростоволоситься потом.

Почетный шахтер Украины, Лауреат государственной премии СССР, полный кавалер Знака «Шахтерской славы»
Виктор Демешко

Запись Виктор Демешко: «Батькивщина» держит нас за дураков? впервые появилась .