pavlograd.info 13.05.2021 20:26

Возведение в Павлограде асфальто-бетонного завода – хорошая новость. Но, как долго этот завод у нас проработает, если брать во внимание то, что завод мобильный. Через три месяца его, без проблем, могут разобрать и перевезти куда-нибудь в соседнюю область.

За пояснениями редакция Бегемота обратилась к депутату ВР Роману Каптелову.

– Такие заводы действительно мобильные и специально предназначены для строительства дорог, – рассказа корреспонденту Бегемота Роман. – Завод монтируется рядом с дорогой, которая ремонтируется. И то, что этот завод один из самых больших в регионе, гарантия того, что, как минимум, 3-4 года здесь будут строиться дороги. Трассу международного значения М-04 планируется закончить уже в этом году, а далее – межрайонные дороги.

Таких заводов в регионе у нас будет три. Это заводы, которые работают круглосуточно. Потому и мобильные, чтобы уменьшить затраты на перевозку стройматериала для строящихся дорог.

Вполне возможно, если мы изменим систему финансирования, чтобы дорожный и акцизный сбор, которые остались в городах, начали поступать в дорожный фонд, то тогда целевых средств хватило бы и на внутриквартальные дороги городов.

Бюджетный комитет вышел с таким предложением – внести акцизный и дорожный сборы в общий дорожный сбор. Но Ассоциация городов Украины настаивала на том, что это будет означать, что деньги заберут у громад, которые они могут расходовать на ремонт дорог на свое усмотрение. Поправку отменили. Деньги остались у громад. Но, что интересно, некоторые громады не тратят эти деньги на целевое назначение – на ремонт дорог, – а пускают их на благоустройство, зарплаты, отопление и пр.
Надеюсь, что к следующему бюджетному году, мы сможем убедить депутатов, которые докажут громадам, что так будет выгоднее для них – им гарантированно отремонтируют все дороги.

Павлоград, к примеру, получает сейчас 14 млн налога, но на эти деньги мало что можно сделать с разбитыми городскими дорогами. А так бы Укравтодор из дорожного фонда выделил бы целевые средства исключительно на ремонт дорог в Павлограде, включая и внутриквартальные. И это было бы гораздо больше, чем 14 млн грн.

Справка:

На Днепропетровщине обновляют трассу М-04 Знаменка-Луганск-Изварино. Дорожники снимают старый асфальт и делают основу под новое покрытие. Наносится новое покрытие слоем 37 см.

Ремонт автодороги М-04 – часть программы Президента Украины Владимира Зеленского «Большая стройка». На Днепропетровщине это около 300 км трассы.

Запись В Павлоградском районе три новых асфальто-бетонных завода проработают несколько лет, – асфальта хватит на всех впервые появилась .