pavlograd.info 12.11.2018 14:45

Сегодня, 12 ноября, несколько сотен жителей двух павлоградских домов ОСМД по ул. Комарова, 13 и Западнодонбасская, 15 из-за отсутствия газа на полтора часа перекрыли трассу международного значения «Днепр-Донецк». Газ им отключили два месяца назад без предупреждения работники Павлоградского управления по эксплуатации газового хозяйства ОАО «Днепропетровскгаз» по причине аварий на поврежденной магистрали (точнее поломки задвижки).

Но подключать обратно дома газовщики не стали – «Днепропетровскгаз» требует от ОСМД заключить с ними договор на техническое обслуживание газовых сетей, естественно, не бесплатное. Однако жители этих домов не стали подписывать «кабальные», как они считают, договора с горгазом. Ситуацию усугубляет еще и то, что сети этих домов ни у кого не стоят на балансе. Горгаз считает своими линиями только те, которые проложены до ввода на объект (до основного вентеля на дом). А газовые трубы, которые находятся непосредственно на доме, ничейные. Поэтому горгаз и отказывается подключать вышеупомянутые дома к газу, так как документально их сети газовое хозяйство не обслуживает. Если же жители ОСМД заключат с газовщиками договора на проверку и дальнейшее обслуживание сетей – тогда можно надеяться, что газ все-таки подключат. Но когда это будет – пока неизвестно.

А в данный момент, когда на улице жуткий холод, а отопление в батареи еще не запустили, люди попросту замерзают в своих домах. Они даже не могут приготовить себе еду. Проблема еще и в том, что у многих жителей в квартирах установлены газовые колонки и котлы, с помощью которых они обогревали свои жилища и подогревали воду для бытовых целей.

«Куда только мы не обращались – и к депутатам, и к мэру, и Минрегионбуд, и в другие различные инстанции – толку ноль. Никто нас не слышит. С городским управлением газового хозяйства и облгазом вообще нет диалога. Они не идут нам навстречу. Поэтому мы и вышли сегодня на акцию протеста – перекрыли трассу, чтобы о нашей проблеме узнала вся Украина», – жалуется жительница дома № 13 по ул. Комарова Оксана.

Жители многоэтажек составили и подписали петицию, текст которой мы опубликуем позже.

Отметим, во вторник, 6 ноября, в исполкоме по этому вопросу прошло заседание комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям. На комиссии было принято решение обязать Павлоградское управление по эксплуатации газового хозяйства (рук. Владимир Кривокобыльский) подключить эти два дома к газу как можно скорее, с соблюдением всех необходимых норм безопасности. В случае невыполнения решения мэр города Анатолий Вершина пригрозил направить соответствующую жалобу в прокуратуру. Но и это предписание горгаз не выполнил…

Криста Офенбах