pavlograd.info 17.07.2018 21:38

Управление социальной защиты населения Павлограда с помощью полиции и суда пытается заставить вынужденную переселенку вернуть выплаты, которые она получала более 2-х лет. Об этом стало известно из решения Павлоградского горрайонного суда.

Предварительно установлено, 2014 году женщина приехала в Павлоград из Донецкой области. Получила статус вынужденной переселенки и обратилась в собес для начисления финансовых выплат. При оформлении документов она написала заявление, в котором сообщила, что не имеет в пользовании жилья, расположенного в каком-либо другом регионе Украины, кроме временно оккупированных территорий.

С декабря 2014 года переселенке была назначена ежемесячная адресная помощь приблизительно по 1,9 тыс. грн в месяц. Она получала эти деньги до апреля 2017 года.

В прошлом году сотрудники Управления соцзащиты населения начали тщательно проверять переселенцев. Сделали официальный запрос и выяснили, что женщина имеет в собственности квартиру в городе Селидово Донецкой области. А вот ее законный супруг является владельцем части квартиры в Павлограде на ул.Западнодонбасской.

Согласно действующему законодательству, ежемесячная финансовая помощь не выплачивается переселенцам, если у кого-либо из членов их семьи имеется жилье в Украине не на оккупированной территории.

Зная об этом, при написании заявления в собесе женщина скрыла информацию о том, что ее муж является владельцем части квартиры в Павлограде. Если суд примет соответствующее решение, ей придется вернуть государству 53,5 тыс. грн и понести наказание, которое назначит суд. Законом за такое преступление предусмотрены общественные работы до 240 часов, исправительные работы в течение 2 лет или даже ограничение свободы на срок до 3 лет.