pavlograd.info 25.11.2020 22:37

Ни для кого не секрет, что цены на воду в Павалограде одни из самых высоких. Воду городу поставляют по 70-километровому трубопроводу, – так что, удивляться тут нечему. Если вам хочется пить из Енисея или Десны, – то кто вам доктор.

По 1000 долларов за пользование водопроводной водой никто, естественно, не платит, но 1000 гривен – это средний платеж для семьи в Павлограде.

Видимо для того, чтобы потребитель не терялся в догадках о причинах дороговизны воды, администрация КП Павлоградводоканал еще раз обращает наше внимание на то, что сегодня тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод в разных городах Украины существенно отличаются.

На размер тарифов влияет много факторов, таких как: источник и стоимость поставки питьевой воды, протяженность сетей и расстояние транспортировки, уровень износа основных средств, степень их устарелости и энергоемкости, задействованы технологии очистки и обеззараживания и тому подобное.

Потребители должны понимать, что износ основных средств, степень их устарелости и энергоемкости, – напрямую влияют на рост тарифа.

Кроме того, большое влияние на величину тарифов имеет объем реализации и количество потребителей. В больших городах, где расположены промышленные производства, требующих больших объемов водоснабжения, и тарифы будут меньше, – говорится в сообщении КП Павлоградводоканал.

Питьевую воду предприятие покупает в ГМП ВКХ «Днепр-Западный Донбасс» по тарифу 12,78 грн. м куб. Но продать ее населению по 12,78 грн. м куб, – невозможно.
Население получает воду по цене 29,052 грн. за 1 м3 с НДС.

16, 27 грн. – разница между ценой ГМП ВКХ «Днепр-Западный Донбасс» и отпускной ценой для жителей города, – идут на заработную плату сотрудников предприятия , содержание магистралей, технических сооружений, насосов, транспорта, – всего того, что необходимо для бесперебойной работы предприятия.

Никто и не требует, чтобы воду населению продавали по 12,78 грн. м. куб. Это в Днепре, который стоит на Днепре, стоимость поставки воды составляет 12,78 гривны.
Павлоградцы платят за то, что свои реки они убили своими стоками, за отвод которых платят по 11,40 грн. за 1 м3 с НДС, а без воды жить не могут.

Положение, однозначно, – дурацкое. Но, что делать , если у города нет ни ума, ни антазии, ни финансов, чтобы эту проблему решить? Надо платить даже и по 100 грн., и по 200 грн. за 1 м3 с НДС и надеяться, что когда-нибудь этот ум в Павлограде появится.

Ну, не век же городу ходить в дураках?

Запись В Павлограде обнаружена нехватка умников , способных решить городскую проблему, а деньги уже на исходе впервые появилась .