pavlograd.info 06.11.2018 15:53

Сегодня, 6 ноября, на внеочередном заседании Павлоградского горисполкома было принято решение о начале отопительного сезона в нашем городе. Правда, только де-юре – на бумаге. Технически все котельные, дома и учреждения технически готовы к отопительному сезону. Однако фактически КП «Павлоградтеплоэнерго» не может подать тепло в дома и бюджетные организации по причине отсутствия «номинации» (лимита) на газ.

Для этого городу не хватает еще 14,4 миллионов гривень, чтобы погасить долг перед НАК «Нефтегазом». Стало известно, что в предоставлении кредита на вышеупомянутую сумму «Павлоградтеплоэнерго» уже отказал и «Приватбанк», и «Ощадбанк».

Кроме того, в этот день на аппаратном совещании в исполкоме было принято решение снова обратиться с письмом к премьер-министру Владимиру Гройсману, с просьбой срочно вмешаться в ситуацию, которая сложилась в Павлограде.

Напомним, многоквартирные дома, у которых большой общий долг за отопление или где уровень расчета его жителей за услуги теплоснабжения менее 50 % – запитывать не будут. На данный момент, по словам директора КП «Павлоградтеплоэнерго» Николая Вовка, уже 88 многоэтажек «отрезали» от централизованного отопления. Возможно, что этот список еще не окончен.

Что касается 22 миллионов гривень, которые когда-то город положил на депозит, то их там уже давно нет.

«Да мы действительно положили на депозитный счет 22 миллиона. Заработали на процентах несколько сотен тысяч. Но вы должны понимать, что это не случайные, а бюджетные деньги. Все они были расписаны по разным статьям бюджета и уже давно нашли свое применение, их освоили согласно соответствующих программ. На данный момент на депозитных счетах городского совета – нули», – прокомментировал ситуацию городской голова Анатолий Вершина.

Криста Офенбах