pavlograd.info 31.01.2019 14:41

В Павлограде переехал Центр обслуживания клиентов (ЦОК) ДТЭК Днепровские электросети. Теперь он будет располагаться в здании местного РЭС. Здесь жители города могут получить весь пакет услуг: установка электросчетчика, подключение к электросетям, увеличения лимитов электромощности и другие. В тоже время, согласно государственной реформе энергорынка, расчеты с потребителями за электроэнергию переходят к поставщикам электроэнергии.

Об этом сообщает Отдел корпоративных коммуникаций ДТЭК Днепровские электросети.

Напомним, что с 1 января 2019 в соответствии с Законом «О рынке электрической энергии» в Украине началось реформа рынка электроэнергии. Энергоуслуги клиентам отныне предоставляют разные компании – оператор систем распределения (ДТЭК Днепровские электросети) и компании-поставщики.

ДТЭК Днепровские электросети отвечает за качество электроснабжения и управляет технической инфраструктурой, осуществляет ремонты и строительство электросетей. Центр обслуживания клиентов находится по ул. Харьковская, 116 каб. №4. Здесь павлоградцы могут решить вопросы по:

  • установке и замене приборов учета;
  • присоединению к электросетям компании;
  • оформлению электроотопления (подготовка ТЗ, согласование проекта, заявка на осмотр электроотопительной установки);
  • эксплуатации и ремонту электрических сетей

Все вопросы, связанные с потреблением и расчетами за электроэнергию с 1 января 2019 года теперь нужно адресовать поставщику электроэнергии, первый счет от которого потребители получат в феврале 2018 г.

Обращаем внимание, что за потребленную электроэнергию в декабре 2018 и долги за 2018 необходимо оплатить ДТЭК Днепровские электросети. Долги клиентов за 2018 не станут переходить от ДТЭК Днепровских электросети к Поставщику. Задолженность должна быть оплачена именно той компании, которая и предоставляла услуги по электроснабжению в предыдущем году.

Как и прежде, действуют дистанционные онлайн сервисы. Так, через сайт компании doe.com.ua можно оформить Заявку на подключение к электросетям. Это же можно сделать через Личный кабинет клиента, где можно проверить наличие задолженности за 2018 год. Кроме того, по всем вопросам, связанным с качеством и надежностью электроснабжения, сроков присоединений к электросетям, их эксплуатации и ремонту, можно обращаться контакт-центр ДТЭК Днепровские электросети по телефону 0 (800) 500 444. Либо оставлять заявки в личных сообщениях на официальной странице ДТЭК Днепровские электросети в социальной сети Facebook.

Запись В Павлограде Центр обслуживания клиентов ДТЭК Днепровские электросети заработал по новому адресу впервые появилась .