pavlograd.info 05.03.2021 19:09

Об эпидемии туберкулеза сегодня не принято говорить. Туберкулез уступил свою привычную роль пугала коронавирусу и, видимо, ждет своего часа. Хотя, весной 2020 года многих жителей Павлограда беспокоила судьба Павлоградского противотуберкулезного диспансера.

Но, вот, – приятная новость: на Днепропетровщине создадут единый противотуберкулезный диспансер. Об этом сообщает пресс-служба ДнепрОГА.

Согласно действующее законодательству противотуберкулезные больницы Днепропетровщины должны объединиться в одну структуру. С этим объединенным предприятием в апреле 2021 года НСЗУ должна заключить договоры на медицинские услуги. От этого зависит финансирование всех больниц данного профиля, а значит и выплата зарплат медперсонала и оказания услуг пациентам.

Единое противотуберкулезное учреждение будет создано в любом случае, однако все больницы, которые существовали в области до этого, продолжат свою работу в качестве обособленных подразделений.

Этот вопрос обсуждали в стенах облсовета. В ближайшее время он будет рассмотрен на профильной комиссии облсовета, после чего состоится внеочередная сессия. Таким образом чиновники приведут работу всех противотуберкулезных медицинских учреждений Днепропетровщины в соответствие с требованиями действующего законодательства для получения ими финансирования из бюджетов различных уровней и оказания качественной медицинской помощи жителям нашего региона.

Запись В Днепропетровской области создается единый противотуберкулезный диспансер впервые появилась .