pavlograd.info 24.02.2019 20:35

В центре Днепра 24 февраля прошла Всеукраинская акция «Знімай хутро назавжди». Днепровские зоозащитники, неравнодушные прохожие и известная инди-рок группа «Кімната Гретхен» призывала всех не носить мех и не покупать изделия из меха и кожи. Подробности узнавал журналист «НМ».

В Днепре известная инди-рок группа призывала сделать выбор (Фоторепортаж). Новости Днепра

В Днепре известная инди-рок группа призывала сделать выбор (Фоторепортаж). Новости Днепра

Для производства шубы убивают 18 таких красавиц-лисичек

«Криваве жлобство!»

Солнечная погода, любопытные взгляды, яркие плакаты и даже настоящая лиса! Это событие под эгидой общественной организации UAanimals прошло во многих крупных городах Украины.

В Днепре известная инди-рок группа призывала сделать выбор (Фоторепортаж). Новости ДнепраМарселин – полярная лиса, ей было 2 месяца, когда ее выкупили из пушной ферм. У ее хозяйки — качественная шуба из искусственного меха. Но на первый взгляд и не отличить, что породило множество дискуссий в Интрнете после митинга.

В Днепре известная инди-рок группа призывала сделать выбор (Фоторепортаж). Новости Днепра «Это было по Харьковом. В селе. Я не знаю, легальная ли это ферма. Но теперь уже 1.5 года она наша. Ведет себя как собака, знает команды – сидеть, лежать, дай лапу, нельзя. Кормить лучше всего качественным кормом для собак – там все необходимые витамины. Тут ей очень непривычно, слишком много людей и внимания к ней», — говорит ее хозяйка Лилия.

Марселин была настоящая звезда митинга – все с ней знакомились, «брали интервью» и просто делали селфи на память.

В Днепре известная инди-рок группа призывала сделать выбор (Фоторепортаж). Новости Днепра

«Еще чуть-чуть и в силу может вступить #МійЗакон10019, который сделает Украину 15-ой страной в Европе, отказавшейся от производства меха. И мы можем помочь делу вместе! Помочь сотням тысяч животных больше не умирать в муках ради очередной жилетки или тапочек. Не жить в тесных клектах, никогда не соприкасаясь с землей и водоемами.Подумайте, про боль, которую чувствуют животные, вред, которые несут фермы для людей. Которые живут возле производства. Также они крайне негативно влияют на экологию!», — говорит организатор акции в Днепре, активист, основатель «Клуба социального развития» Локи фон Дорн.

Один из лозунгов митинга – «Хутро – це криваве жлобство!». И это касается и моды.

В Днепре известная инди-рок группа призывала сделать выбор (Фоторепортаж). Новости Днепра«Мех — показатель статуса? Больше нет. Легендарные модные дома повсеместно отказываются от меха и переходят на этичные альтернативы. Знаете, как за рубежом отличают людей из постсоветского пространства? Меха, каблы на пляже и яркий макияж! В Украине 37 ферм, которые легальны, есть и подпольные. Посмотрите на лису, которая пришла на митинг – она творение природы, а не чья-то шуба! Таких малышек нужно 18 штук на шубу. Это того стоит?», — говорит волонтер и журналист Дарина Сухонос.

«Они все чувствуют!»

В Днепре известная инди-рок группа призывала сделать выбор (Фоторепортаж). Новости Днепра

В Днепре акция собрала волонтеров. Среди них и фонд «Право на жизнь». Ребята активно занимаются спасением бездомных животных, принимают участия в митингах.В Днепре известная инди-рок группа призывала сделать выбор (Фоторепортаж). Новости Днепра

На многие плакаты было сложно смотреть, ведь на них — боль и страдания.В Днепре известная инди-рок группа призывала сделать выбор (Фоторепортаж). Новости Днепра

Инесса Капинус – основатель движения «Save a fox». Она спасла не одно дикое животное.

В Днепре известная инди-рок группа призывала сделать выбор (Фоторепортаж). Новости Днепра

«Это не шубы, они все чувствуют и понимают. Носить меха нет никакой надобности! Современный мир нее требует уже этого, мы не пещерные люди», — говорит Инесса.

В Днепре известная инди-рок группа призывала сделать выбор (Фоторепортаж). Новости Днепра

Активисты также провели сценку – трое малышей в образе диких животных играли роль будущих меховых изделий. А волонтер в образе любительницы меха и селфи в инстаграме ловила их и «снимала мех». В Днепре известная инди-рок группа призывала сделать выбор (Фоторепортаж). Новости Днепра

Вероника в роли тигра, Ксюша — в роли енота, а малышка Катя играла волка. Инстаграм-девицу сыграла волонтер Дарина Сухонос. Девочки, несмотря на юный возраст, очень хорошо понимают ситуацию и рассказывают, что не будут носить мех, став взрослыми. В Днепре известная инди-рок группа призывала сделать выбор (Фоторепортаж). Новости Днепра

В Днепре известная инди-рок группа призывала сделать выбор (Фоторепортаж). Новости Днепра Финалом митинга стало выступление рок-группы «Кімната Гретхен». Музыканты, известные своей активной социальной позицией, рок-джедаи, сыграли на акции небольшой акустический сет — они призвали днепрян греться музыкой, одеждой без меха и беречь животных.

В Днепре известная инди-рок группа призывала сделать выбор (Фоторепортаж). Новости Днепра

«Кстати, талисман нашей группы – енот», -сказал солист Антон Кистрин.

Музыканты также поддержали законопроект и поставили подписи.

В конце встречи активисты собрали подписи в поддержку будущего законопроекта про запрет на действие и открытие меховых ферм.

Акцию освещали местные и общенациональные СМИ. Волонтеры уверенны, что именно это поможет донести проблему до большего количества людей.

Фото Сергей Бараненко, фото Marija Kisjakova

Читайте также:
В Кривом Роге задержали педофила, который изнасиловал девочку неестественным путем
В Днепре бабушки смогут заработать на внуках
Огромная реклама вам не поможет: как должны выглядеть вывески заведений Днепра
Пернатые талисманы любви: на Днепропетровщину после холодов вернулись лебеди
Ловкость рук и никакого телефона: в магазинах Днепра активизировались карманники
Как мошенники Днепра наживаются на больных собаках
В Днепре главой избирательной комиссии стал сепаратист и украинофоб Виктор Марченко
Новый ТРЦ и пассажная улица: В Днепре началась реконструкция Имперской суконной фабрики
Украли барабан и «оторвали зайца»: вандалы уничтожают инклюзивный парк Днепра

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Запись В Днепре известная инди-рок группа призывала сделать выбор (Фоторепортаж) впервые появилась Наше Місто.