pavlograd.info 06.04.2019 09:12

Урожай зерновых культур зависит от многих факторов: от технологии выращивания, климата, сорта, благоприятности окружающей среды растения. Эксперты рассказали, какой урожай хлеба ждать в этом году в Днепре, передаёт «НМ».

Урожай хлеба-2019: что аграрии прогнозируют Днепропетровщине. Новости Днепра

Анатолий Гайворонский, председатель Ассоциации фермеров Днепропетровской области, рассказал:

Прежде всего радует то, что все озимые культуры, которые были по­сеяны осенью, а это 722 тысячи гекта­ров, взошли хорошо. Из этой площади львиная доля — 512 тысяч гектаров за­сеяны озимой пшеницей. В слабом со­стоянии находится меньше десяти про­центов всходов. Так что урожай должен быть нормальный.

Осенью фермеры области хорошо подготовились и к весенним рабо­там — закупили удобрение, семена. Погодные условия позволили в этом году рано начать посевную. Мы смогли подкормить озимую пшеницу, закрыть влагу, обработать почву от сорняков и выровнять верхний слой, что имеет огромное значение. Сейчас на Днепро­петровщине уже посеяли 65 процентов яровых культур.

Снег и дождь, которые прошли на прошлой неделе, — это дополнитель­ная влага для культур, она помогла укрепиться озимым и яровым. В даль­нейшем многое, безусловно, будет за­висеть от погоды, особенно летней. Но и сейчас прогнозы благоприятные.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Запись Урожай хлеба-2019: что аграрии прогнозируют Днепропетровщине впервые появилась Наше Місто.