pavlograd.info 28.02.2018 19:29

В целом, по сравнению со второй неделей февраля, заболеваемость снизилась на 9%. Об этом сообщили в пресс-службе госучреждения «Днепропетровский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины».

Согласно данным оперативного эпидемиологического мониторинга на 8-й неделе, за период с 16 по 22 февраля, в лечебно-профилактические учреждения Днепропетровской области обратились за помощью в связи с острыми респираторными заболеваниями и гриппом более 19 000 человек, из них 70% – дети до 17 лет.

Отмечается, что ни на одной административной территории области эпидемический порог не превышен. Однако высокие уровни заболеваемости зарегистрированы среди жителей городов Вольногорск, Желтые Воды, Павлоград, Кривой Рог, Каменское, а также в Томаковском, Софиевской, Новомосковском и Криничанском районах.

Самый высокий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрирован в Вольногорске – 1026,16 заболевших на 100 тысяч человек, наименьший в Першотравенске – 272,03.

Среди детей до 17 лет заболеваемость острыми респираторными инфекциями и гриппом снизилась на 10% и составляет почти 15 000 случаев.

В связи с высокими уровнями заболеваемости среди детей школьного возраста, по данным Департамента образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации, временно приостановлен учебно-воспитательный процесс среди учащихся 57 общеобразовательных школ, в том числе 13 – по Кривому Рогу, 11 – по Межевскому району, 7 – по Никопольскому району.

Также приостановили занятия в 166 отдельных классах в Днепре, Каменском, Кривом Роге, Марганце, Новомосковском районе, то есть для более чем 19 000 учеников.