pavlograd.info 24.07.2018 22:56

22 июля в Стамбуле состоялся 30-ый ежегодный Межконтинентальный заплыв через Босфор Samsung Bosphorus Cross. В нем приняли участие более 400 украинцев. Среди участников украинской «сборной» – нардепы Александр Вилкул, Денис Силантьев и Егор Соболев.

Всего заплыве приняли участие 2419 пловцов из 55 стран мира. 6,5 километров, разделяющих Европу и Азию, надо было преодолеть максимум за 2 часа – именно на такое время Босфор закрыли для кораблей.

Народный депутат Украины Александр Вилкул оставил позади многих соперников, среди которых был и украинский нардеп Егор Соболев.

«Редко пишу личные посты. Но сегодня тот случай. Переплыл Босфор! 6,5 км за 1 час 28 мин. Занимался полгода 2-3 раза в неделю, учитывая, что опыт плавания у меня – пионерский лагерь и речка в парке. Спасибо моему тренеру Боре Гераськину из спортклуба Sky Fitness Киев, «Молодость» Кривой Рог Виктору Владимировичу Баландину, «Алан» Днепропетровск Толику Волошину. Ребятам из Live.Love за хорошую организацию и Сане Волкову (Олимпийскому Чемпиону по баскетболу – прим ред.) за то, что приехал поддержать», – написал на своей странице в Facebook Александр Вилкул.

Кстати, Егор Соболев («Самопомощь») проиграл Александру Вилкулу (Оппозиционный Блок) 10 минут. Вилкул показал результат 1 час 28 минут, а Соболев доплыл за 1час 38 мин. А еще один нардеп из Украины – Денис Силантьев – олимпийский чемпион, многократный призер чемпионатов Мира и Европы по плаванию преодолел дистанцию почти за час.