pavlograd.info 13.03.2021 12:03

О перспективе развития угледобычи в регионе говорил на пресс-конференции 11 марта генеральный директор ДТЭК Павлоградуголь Сергей Воронин.

За ближайшие 10 лет планируется подготовить свыше 755 км подземных горных выработок, добыть 141 млн т угля. Инвестиции в производство составят почти 30 млрд грн.

Также, гендиректор обрисовал перспективы развития по каждой шахте, что вселило уверенность в стабильности завтрашнего для шахтерского региона.

У угольных предприятий Западного Донбасса есть будущее: шахты будут работать, как минимум, до 2030 года– Шахта им. Героев космоса с «Морозовским» участком имеет одну из лучших перспектив по промышленным запасам до 2053 года, – сказал Сергей Воронин. – Шахта «Павлоградская», с учетом прирезки хуторских запасов, будет работать до 2030 г. и далее с хорошими запасами угля.

На шахте “Терновская” будет работать 12 лав – это 12 лет стабильной работы по пласту С8, в перспективе планируется работа предприятия дальше 2030 г.

Шахта “Западно-Донбасская” лучше всех обеспечена запасами угля до 2063 года.

Шахта «Днепровская» имеет свои хорошие запасы угля до 2047 г. и далее.

Шахта «Самарская» будет работать до 2035 г.

В 2024-2025 годах закрываются шахта «Степная», у которой будут выработаны все запасы угля, и шахта «Юбилейная», но до этого времени здесь люди будут с работой и зарплатой. Часть запасов «Юбилейной» нецелесообразно отрабатывать в связи с ухудшением горно-геологических условий, в частности, увеличение газообильности, что приводит к существенному возрастанию рисков для жизни и здоровья шахтеров.

В этом году закрываются шахты им. Сташкова и «Благодатная» – запасы угля на этих шахтах выработаны полностью.

Но ни один сотрудник этих предприятий не остался без работы. На сегодня 99% работников этих предприятий трудоустроены на новые рабочие места на других шахтах ДТЭК Павлоградуголь. Поэтому переживать на тот счет, что кто-то останется без работы, не стоит.

6 шахт ДТЭК Павлоградуголь будут работать еще достаточно длительное время.

Филиалы ДТЭК Павлоградуголь, ЦОФ, УМТС, железнодорожники и автодорожники будут работать пока есть шахты.

Уверен, что все-таки закончатся ремонты дорог Ивано-Франковск – Красноармейск, Павлоград – Мерефа и это позволит беспрепятственно и быстро доставлять шахтеров Першотравенска и Петропавловки на любую шахту региона.

Запись У угольных предприятий Западного Донбасса есть будущее: шахты будут работать, как минимум, до 2030 года впервые появилась .