pavlograd.info 03.06.2021 20:22

Заседания рабочих групп по вопросам справедливой трансформации угольных регионов Западного Донбасса продолжаются. 20-21 мая в Першотравенске, Петропавловке и Николаевке состоялись очередные встречи представителей громад, городских властей, общественности и компании ДТЭК.

Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК ШУ Першотравенское.

Участники рабочих групп проанализировали немецкий и польский опыт по трансформации угольных территорий для того, чтобы начать аудит экономических проектов, разработать оптимальный сценарий развития своих громад. И первый шаг для субрегионального развития региона уже сделан – громады готовят заявки для участия в инвестиционной программе «U-LEAD с Европой».

Трансформация региона продолжается: три громады Западного Донбасса разработали инвестиционные паспорта и претендуют на европейские гранты– Для расширения прав и возможностей на местном уровне, развития регионов в Украине уже несколько лет действует программа «U-LEAD с Европой». Это донорский проект, который финансируется Европейским Союзом и его странами-членами – Германией, Польшей, Швецией, Данией, Эстонией и Словенией. Позитивных примеров участия украинских громад в этой программе много, среди них есть также громады Западного Донбасса. Сейчас для Першотравенской, Петропавловской и Николаевской громад важно определить приоритетное направление развития и успеть подать заявки, чтобы получить европейские гранты, – отметил после заседаний Владимир Моргун, менеджер по взаимодействию с местными органами власти ШУ Першотравенское.

Трансформация региона продолжается: три громады Западного Донбасса разработали инвестиционные паспорта и претендуют на европейские грантыГородской голова Першотравенска Оксана Винницкая во время встречи отметила, что общие важные темы для всех трех громад – развитие зеленой энергетики, утилизация ТБО и бесперебойное водоснабжение.

– Использование альтернативного вида топлива даст нам возможность обеспечить теплоснабжение города. С этой целью мы объединились с соседними громадами, так как у них достаточно земельных ресурсов для выращивания энергетических культур. Кроме того, участие в проектах зеленой энергетики позволит разместить на территории громад как можно больше солнечных батарей, решить проблемы с утилизацией ТБО, развить альтернативное энергообеспечение населенных пунктов и создать рабочие места. А также одним из ключевых проектов будет привлечение доноров для обеспечения стабильного водоснабжения. Программа «U-LEAD с Европой» – это возможность решения наиболее актуальных проблем наших громад, – резюмировала Оксана Рудольфовна.

Трансформация региона продолжается: три громады Западного Донбасса разработали инвестиционные паспорта и претендуют на европейские грантыПершотравенцы, петропавловцы и николаевцы уже проделали большую работу – созданы инвестиционные паспорта громад, которые позволяют объективно оценить привлекательность региона для инвесторов, привлечь надежных партнеров с целью открытия новых производств, развития новых видов деятельности, укрепления экономического потенциала громад, развития их инфраструктур и обеспечения занятости населения.

В первой половине июня в Першотравенске инвестиционные паспорта громад будут презентованы общественности.

Запись Трансформация региона продолжается: три громады Западного Донбасса разработали инвестиционные паспорта и претендуют на европейские гранты впервые появилась .