pavlograd.info 26.01.2021 17:57

Терновка, наконец-то, получила возможность помыть посуду и без страха спускать из бачков в унитазы воду. Страсти утихли. Но осадок остался. И, можно предположить, что терновчане вынудят городскую власть вплотную заняться решением данной проблемы.

А еще вчера народному гневу, казалось, не было предела.

– У нас в городе творится полнейший беспредел, – рассказала корреспонденту Бегемота Светлана Федорченко, проживающая по ул. И. Петрова, во время акции протеста 25 января. – С мусорных площадок не вывозится мусор, проваливается асфальт, постоянно отключают подачу воды. У нас творится бардак с тарифами на воду и отопление. В городе творится беспредел, но судебных дел не заводят.

К протестующим 25 января вышли заместители городского головы Вадим Добровольский и Лилия Крыжановская, секретарь горсовета Жанна Шкут.

Терновчане требуют пояснить:  Почему власть не решает вопрос водоснабжения города с ДЗД и Павлоградуглем?– Что касается города, то мы всегда вовремя устраняем аварийные ситуации, – пояснил Вадим Добровольский. – Авария произошла в районе Сосновки – это за пределами города, это не в наших полномочиях, но наши работники помогали в ликвидации аварии. Известно, что произошло проседание грунта в районе подработки ш. «Павлоградская» 803-й лавы.

Пока заместитель пояснял, что городские власти вроде как ни при чем, разъяренный народ беспрерывно скандировал: «Позор!.. Позор!»

– Почему власть не организовала подвоз воды?.. Почему нет своих скважин в городе? Почему мэрия ни за что не отвечает, когда весь город остался без воды?.. Почему власть не решает вопрос с ДЗД и Павлоградуглем? – наперебой задавали вопросы возмущенные терновчане.

Мужчина с ул. Харьковской позвонил жене по телефону, чтобы узнать, есть ли в кране вода. Выяснилось, на 13-00 воды в доме не было.

– Сейчас зимой трубы размерзаются, а летом трубы будут усыхать, – высказал предположение Александр Монох. – Городская власть должна была хотя бы подвоз воды обеспечить, но и этого не сделали! И подработка шахт не первый день ведется. А городская власть рукам разводит – это не их компетенция… Мэр – это менеджер, мы его избирали, доверили ему. Не можешь, – уйди, найдем другого менеджера!

– У людей уже накипело, их достала эта ситуация с постоянным отсутствием воды, – говорил один из инициаторов акции Виталий.
– Наш менеджер Виталий Тарелкин, который представляет интересы людей, должен стучаться во все двери! Бить в колокола и говорить о том, что люди живут без воды. Но у меня такое впечатление, что он вообще ничего не делает. Эта проблема длится годами.

10 лет Тарелкин у власти и делает только то, что укладывает брусчатку, уводя людей от реальных проблем. Это замыливание глаз такой себе внешней красотой. Надо решать вопросы жизнеобеспечения города!

Городской голова все время говорит о том, что Терновка – город комфорта, красоты и процветания. Какой может быть у людей комфорт без воды?! Мы во время пандемии не можем руки помыть, покупаться – и это комфорт?!

И депутаты поднимают руки и голосуют только за те вопросы, которые интересуют мэра, а как живут люди в городе – им не интересно. Нас не видят и не слышат, и проблемы людей не решаются. Завтра мэр соберет свой чемодан и уедет, его и в Украине может не быть, и он нас не услышит. А нам и нашим детям еще в этом городе жить.

– А в частном секторе летом в Терновке неделями не подают воду, – Марина Степаненко с ул. Новогодней. – Ну летом понятно – полив, но зимой-то хоть можно воду в частный сектор подавать?!

– Мы требуем бесперебойной поставки воды в город, – сказала активистка митинга Любовь Глухова с ул. Шахтерской. – К нам не вышли представители КП ТЖКП и городской голова, поэтому мы снова будем организовывать акцию.

Протестующие потребовали от городской власти в 10-дневный срок предоставить жителям города план мероприятий для устранения систематичных аварий на водоводе.

Присутствующие проголосовали единогласно за резолюцию, которую подписали 250 человек. Люди обратились к городскому голове Виталию Тарелкину с требованием: подготовить детальный план мероприятий для устранения систематических аварий на водоводе ДЗД, ведущем к Терновке. А также разработать детальный план, на случай аварии, снабжения водой горожан и информирования о ходе ремонтных работ.

В следующий раз терновчане хотели бы на мирном митинге, который состоится 30 января в 11.00 час. увидеть городского голову, которому они отдали на минувших выборах 72 % голосов, доверив управление городом. Но гарантии им никто не дает.

Напомним, за период с 20 по 25 января коммунальщики ликвидировали 38 порывов магистрального трубопровода водовода ДЗД на подходах к Терновке в районе Сосновки, в местах подработки шахт. Люди должны были покупать воду в магазине, чтобы приготовить еду, собирать дождевую воду и талый снег, чтобы смыть унитазы…
Городской голова Виталий Тарелкин к протестующим не вышел. Правда, его заместители сказали, что именно в это время он в области решает вопрос водоснабжения города. А директор КП ТЖКП Гамлет Мамедов, к которому у терновчан тоже было много вопросов, оказался на больничном.

Запись Терновчане требуют пояснить: Почему власть не решает вопрос водоснабжения города с ДЗД и Павлоградуглем? впервые появилась .