pavlograd.info 16.01.2021 14:47

В течение 2020 года более 33,5 тысячи сотрудников и пенсионеров ДТЭК Павлоградуголь получили от компании традиционную социальную поддержку: компенсацию за коммунальные услуги или бесплатный уголь для обогрева своих домов. За прошлый год шахтерским семьям передали более 65,8 тыс. тонн угля и компенсировали расходы за свет, газ и отопление более 86 млн грн. Таким образом ДТЭК Павлоградуголь поддерживает своих нынешних и бывших сотрудников в рамках Коллективного договора.

Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК ШУ им. Героев космоса.

«Прошлый год был достаточно сложным для наших предприятий из-за кризиса в энергетике, усилившегося во время пандемии COVID. Весной, впервые за 15 лет работы объединения Павлоградуголь в составе ДТЭК, мы были вынуждены на три недели полностью остановить работу наших шахт, из-за низкого спроса на уголь. Однако, несмотря на существенные финансовые сложности, ДТЭК, как социально-ответственный бизнес, заботится о своих нынешних и бывших сотрудниках, поэтому не допустил ни одной задержки по выплате зарплаты и не сократил социальный пакет, предусмотренный Коллективным договором. Многие годы мы частично компенсируем нашим работникам расходы на коммунальные услуги. А тех, кто проживает в домах с печным отоплением, обеспечиваем углем. Такая поддержка облегчает нашим людям оплату коммунальных счетов и позволяет обогреть дома зимой», – отметил генеральный директор ДТЭК Павлоградуголь Сергей Воронин.

Согласно Коллективного договора на одну семью и домовладение на компенсацию расходов на коммунальные услуги работникам ежегодно выделяется 6 тыс. грн, пенсионерам предприятия – 4,5 тыс. грн. Те, кто живет в домах с печным отоплением, получают в год 5,9 тонн угля или 2,95 тонны и 50% от размера денежной компенсации, если в семье используется и уголь, и другие виды отопления.

Для индивидуального отопления шахтерам предоставляют угольный концентрат, предварительно обогащенный на ЦОФ Павлоградская. Привозят согласно графиков в первое и второе полугодие. А компенсация на оплату коммунальных услуг начисляется дважды в год.

Ветеран труда Павлоградугля Александр Михайлович Булгаков уверен, что такая помощь от предприятия на котором он работал много лет – очень уместна: «Для меня, как пенсионера – это значительная поддержка. На одно полугодие мне привозят уголь, а во втором – платят компенсацию за использованный газ. Учитывая нынешние тарифы на отопление, это огромное подспорье и забота. Кстати, привозят уголь пенсионерам бесплатно. Знаю, что каждый год обязательно буду обеспечен топливом».

Запись Теплая помощь: ДТЭК Павлоградуголь в 2020 году неустанно заботилось о работниках и пенсионерах предприятия впервые появилась .