pavlograd.info 15.02.2021 20:17

Как известно из материалов Терновского городского суда, размещенных в ЕРДР, директору КП ТЖКП г. Терновка 02.02.2021 г. сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины, а именно в злоупотреблении служебным положением, с целью получения неправомерной выгоды для юридического лица.

Директора КП ТЖКП обвиняют в том, что он допустил просрочку выполнения работ подрядчиком, за каждый день которой должна начисляться пеня в размере 0,1% от стоимости работ. Директор КП «Терновское жилищно-коммунальное предприятие» действуя умышленно, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, нарушая выполнения обязательств по договору на 79 дней, нанес территориальной общине г. Терновка материальный ущерб в сумме 233 198,70 грн., что больше чем в двести пятьдесят раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан, – говорится в материалах.

Прокуратура настаивала на отстранении директора от занимаемой должности на 2 месяца , ссылаясь на то, что подозреваемый, находясь на должности, уничтожит или подделает документы, имеющие существенное значение для досудебного расследования, а также может незаконными средствами влиять на свидетелей и других участников уголовного производства, в связи с тем, что большинство свидетелей находятся в подчинении подозреваемого, поскольку работают в КП «Терновское жилищно-коммунальное предприятие» и директор может влиять на них путем угрозы их увольнения или влиянием на заработную плату (в том числе путем подкупа-поощрения или наоборот – уменьшение ее размера – в соответствии с п. 6.5 устава КП «Терновское жилищно-коммунальное предприятие).

Сам подозреваемый в судебном заседании возражал против удовлетворения ходатайства и объяснил, что он восемнадцать лет работает директором КП «ТЖКП», которое выполняет большой объем работы по г. Терновка, первоочередная его обязанность заключается в том, чтобы работники предприятия получали заработную плату. Отстранение его от должности повлияет на деятельность предприятия, так как, только у него, как директора предприятия имеется право цифровой электронной подписи в банке, казначействе и это повлияет на своевременное получение работниками заработной платы.

Он отметил, что, хотя свидетели и находятся в его подчинении, однако они уже допрошены и влияние на указанных свидетелей невозможен, поскольку премирования работников предприятия осуществляется по представлению вышестоящей инстанции с учетом выполненных работ на предприятии.

Защитник подозреваемого в судебном заседании возражал против удовлетворения ходатайства, и указал на отсутствие рисков, на которые ссылаются прокурора. Кроме того, добавил, что за период досудебного расследования, которое продолжается более двух лет, подозреваемый занимал должность директора КП «ТЖКП» и добросовестно выполнял свои должностные обязанности за что неоднократно был награжден благодарностями, грамотами и орденами.

Суд посчитал, что подтверждение рисков, указанных прокурорами и следственным судьей не установлено. А оснований, оправдывающих такую степень вмешательства в права и свободы подозреваемого, как отстранение его от занимаемой должности, в связи с чем, ходатайство удовлетворению не подлежит.

Запись Суд не нашел оснований для отстранения директора КП ТЖКП от занимаемой должности впервые появилась .