pavlograd.info 24.07.2020 01:49

Павлоград устал бороться с огнем на полигоне бытовых отходов, который горит днем и ночью. Гори эта свалка синим пламенем. Но, вот, Верховная Рада приняла в первом чтении проект Закона от 04.06.2020 №2207-1-д «Об управлении отходами».

Закон нацелен на то, чтобы улучшить качество предлагаемых услуг по вывозу отходов населения, предоставить больше инструментов местным органам самоуправления в привлечении инвестиций в сферу обращения с отходами и построению новых инфраструктурных объектов по управлению отходами.
Что из этого следует?
Из этого следует, что, в ближайшее время должны создаваться коммунальные предприятия , под вывеской “оператор муниципальной системы управления бытовыми отходами”.
Из этого следует, что, система ответственности за правонарушения в сфере управления отходами будет ужесточена. В частности, штраф за выбрасывание мусора в неустановленых местах будет составлять от ста до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 – 2550 грн.).
Раздельный сбор мусора приведет к тому, что счета за коммунальную услугу “управление бытовыми отходами” значительно вырастут.
«Украина ждала этого законопроекта десятилетия, – написал на своей странице в Facebook народный депутат Роман Каптелов.
С этого момента вместо создания новой свалки мы можем перерабатывать мусор и даже зарабатывать его. В этом поможет принятый в первом чтении законопроект No 2207-1-D. Он вводит те же правила обращения с отходами, что и в развитых странах Европы.
Где изменения станут позитивными:
✅ экономика – создание стимулов для привлечения инвестиций в переработку отходов, считающихся выгодным и прибыльным бизнесом;
✅ окружающая среда – новый уровень экологической безопасности, решение проблем свалки, загрязняющих воду и почву;
✅ Население – новые рабочие места будут создаваться .
В свою очередь городской голова Павлограда Анатолий Вершина предложил , на заседании Павлоградского исполкома , 22 июля, в связи с частыми пожарами на полигоне бытовых отходов, установить по его периметру видеокамеры. Он-лайн трансляция с мусорной свалки стала бы поучительным зрелищем для жителей региона.

Запись Смотрите кино: на Павлоградской свалке будут установлены видеокамеры впервые появилась .