pavlograd.info 26.11.2018 08:48

20 ноября 1968 года в Западном Донбассе вступила в строй действующих еще одна шахта – «Западно – Донбасская №4», впоследствии получившая название «Павлоградская». Именно в этот день Государственной комиссией был подписан акт о вводе шахты в эксплуатацию.

В первые месяцы и годы работы коллективу шахты, как на и любом новом предприятии, особенно – шахте, пришлось столкнуться со многими трудностями как при формировании трудового коллектива, так и во время проходческих работ и отработке угольных лав. Проектная мощность предприятия была обозначена проектом в 1,2 миллиона тонн угля в год.Шахтеры «Павлоградской» отпраздновали юбилей своего предприятияШахтеры «Павлоградской» отпраздновали юбилей своего предприятия

Шахта «Павлоградская» до 2004 года входила в состав Государственного объединения по добыче угля «Павлоградуголь». И через некоторое время после ввода в эксплуатацию стала одной из лучших не только в регионе, но и во всей угольной отрасли Украины, благодаря внедрению передовых технологий добычи угля, прохождения и крепления горных выработок. Умелое руководство предприятием, высокая квалификация ГРОЗ и проходчиков, шахтеров вспомогательных участков позволили всему коллективу добиваться высоких производственных результатов в течение многих лет. Следует отметить, что предприятием, в разные годы, в течение нескольких десятилетий руководили такие известные далеко за пределами региона директора, как Анатолий Мухин и Анатолий Демченко. Так же на «Павлоградской» работали знаменитые на всяю Украину и Советский Союз бригадиры ГРОЗ и проходчиков, как Василий Бубнов, Егор Кошелев, Виктор Демешко, Владимир Макогон, Анатолий Петрич, Владимир Ланикин, Владимир Краевой, Николай Петухов, Петр Олейник, Владимир Приз и многие другие. 43-м работникам шахты присвоено Почетное звание Заслуженный шахтер Украины. Более 2500 шахтеров «Павлоградской» награждены Почетным знаком «Шахтерская слава», а 250 – «Шахтерская доблесть». Бригадиру ГРОЗ Владимиру Призу в 2013 году присвоено звание Героя Украины.
С 2004 года шахта «Павлоградская», как и весь «Павлоградуголь», становится частью ДТЭК, открывая новую, наиболее успешную страницу в своей истории. С 2005 года и по нынешнее время Компанией ДТЭК в развитие шахты было вложено более 1 млрд. гривен инвестиций.

23 ноября 2018 года трудовой коллектив шахты «Павлоградская» торжественно отметил юбилей родного предприятия в Павлоградском ГКДЦ. Гостями юбиляров в этот день были: Генеральный директор ЧАО «ДТЭК «Павлоградуголь» Сергей Воронин, городской голова г. Терновка Виталий Тарелкин, секретарь Павлоградского горсовета Евгений Аматов, директора шахтоуправлений, помощник – консультант народного депутата Украины Артура Мартовицкого, депутат областного совета Николай Пономарчук, председатель ТО ПРУП Сергей Юнак, руководители других структурных подразделений ЧАО «ДТЭК «Павлоградуголь», голова сельсовета Троицкой ОТГ Александр Чуприна. Со сцены, украшенной праздничным баннером с надписью «Шахта «Павлоградская» – 50 лет. Сквозь горизонты времени», в адрес нынешних работников и ветеранов предприятия звучали слова поздравлений и наилучших пожеланий, работникам шахты вручались Грамоты и букеты цветов.

Приветствуя юбиляров, Николай Пономарчук передал юбилярам искренние слова поздравления от их коллеги, Заслуженного шахтера, народного депутата Украины Артура Мартовицкого, руководившего «Павлоградуглем» в течение почти трех лет, отметив значительный вклад нескольких поколений шахтеров «Павлоградской» в сохранении и укреплении энергетической независимости Украины, пожелал дальнейшего развития предприятия, мира, здоровья, безопасной работы, добра, счастья и благополучия каждой шахтерской семье, новых трудовых достижений и успехов на благо региона и всей страны. А после слов приветствий и пожеланий вручил Поздравительный адрес народного депутата директору ДТЭК Шахтоуправления «Павлоградское» Александру Бекешко и Благодарности народного депутата нескольким заслуженным работникам и ветеранам предприятия.
Украшением этого торжественного мероприятия стали выступления лучших художественных коллективов и солистов г. Павлограда.

Запись Шахтеры «Павлоградской» отпраздновали юбилей своего предприятия впервые появилась .