pavlograd.info 02.12.2021 18:36

У стен областной госадминистрации сегодня шахтеры-инвалиды и инвалиды труда Днепропетровской области провели акцию протеста против законопроекта №3663, который, как они считают, может лишить их социальных гарантий.

«Проект Закона о внесении изменений в ЗУ “Об общеобязательном государственном социальном страховании”, в котором предполагается объединить Пенсионный фонд Украины с Фондом социального страхования, был зарегистрирован еще в июне 2020 года, – сообщается на странице НПРГ Западного Донбасса в Facebook.

И вроде бы суть закона сокращения административных расходов и объединения родственных функций фондов, но всем хорошо известно, что Пенсионный фонд Украины имеет постоянный дефицит средств и регулярно одалживает немалые суммы из госбюджета. И именно это вызывает обеспокоенность – нет никаких гарантий, что после объединения шахтеры как минимум будут получать социальные выплаты вовремя, как максимум – лишатся их совсем.

Выводы Комитетов ВРУ также отрицательные – слишком важные вопросы в новой редакции Закона остаются неурегулированными, некоторые положения не согласовываются между собой, поэтому принятие этого закона не целесообразно.

Совет глав и Глава профсоюза НПГУ Западного Донбасса Юрий Криворучко обеспокоен возможными последствиями принятия этого закона: «Объединение Пенсионного фонда и Фонда Социального страхования Украины несет потенциальные риски для шахтеров, потерявших здоровье на предприятиях, – отметил он, – поэтому сегодня мы вышли, чтобы нас услышали. Шахтеры должны быть уверены в поддержке со стороны государства, решаясь на сверхбезопасную работу!».

Запись Шахтеры-инвалиды Западного Донбасса не доверяют Пенсионному фонду Украины и депутатам Верховной Рады впервые появилась .