pavlograd.info 15.01.2019 16:43

Юристы об уголовной ответственности за домашнее насилие говорят:
«Может, он и не виноват, но процедурку пройти надо». С наступлением уголовной ответственности за домашнее насилие ожидается увеличение обращений пострадавших в полицию.

Если раньше украинцев пугали уголовными сроками за грабежи, убийства и изнасилования, то теперь тюрьма светит каждому домашнему насильнику. А секс, без обоюдного согласия, для инициатора может стать могильной плитой.

С 11 января 2019 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины с целью реализации положений Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями».

Уголовный кодекс Украины дополнен новыми статьями: ст.91-1 «Ограничительные меры, применяемые к лицам, совершившим домашнее насилие»; ст.126-1 «Домашнее насилие» и ст.390-1 «Невыполнение ограничительных мер, ограничивающих предписаний или непрохождения программы для обидчиков».

Отныне максимальное наказание для домашних насильников предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Юристы по разному оценивают такие изменения в Уголовном кодексе.

– Если раньше, женщина вроде бы полюбовно переспавшая с мужчиной на утро могла написать заявление по факту изнасилования, то и сегодня она может сделать то же самое. – говорит свое мнение юрист Сергей Пасичник. – Мужчина никак не докажет, что секс был по согласию. По большому счету, эта статья ничего не решает в отношениях мужчин и женщин.

– Раньше поссорившихся супругов можно было оштрафовать по соответствующей статье Админкодекса, то теперь домашнее насилие подпадает под уголовную ответственность, – рассказал корреспонденту beg.dp.ua юрист Вадим Губарь. – Я так полагаю, что возникновение новой статьи в Уголовном кодексе Украины мы обязаны ростом показателей домашнего насилия.

Есть такая известная фраза: «Может, он и не виноват, но процедурку пройти надо».

Все строится на том, что обе стороны признают обвинение в домашнем насилии, и тогда у одной из сторон наступает ответственность. А когда виновную сторону приглашают на беседу в правоохранительные органы один раз, два, три, то ему становится грустно, неприятно. А раньше все домашние дебоши проходили для него безнаказанно.

Согласно юридической практике, 80% обратившихся за юридической помощью в случаях домашнего насилия, сами не хотят каких-то разбирательств. Ну, подумаешь, синяк на теле появился?! Люди не понимают, что пресекая первый раз обидчика, за синяк на теле, в конечном итоге, ты спасаешь себя от домашней тирании или возможного убийства.

Многих сдерживает то, что жене не годится против мужа идти, что по этому поводу скажут соседи. Штраф — это не такое уж существенное наказание, если учитывать, что к тому же пострадает еще и бюджет семьи.

А тут наступает уголовная ответственность за насилие в семье — этот факт может существенно повлиять на человеческую судьбу. С наступлением уголовной ответственности за домашнее насилие обиженная сторона будет чувствовать себя более защищенной. Теперь кроме штрафа и общественных работ насильник может быть лишен свободы на срок от 6 месяцев до 5 лет.

За все время юридической практики мне было известно об единственном случае избиения мужа женой. Сам мужчина за юридической помощью не обращался.

Запись Секс, без обоюдного согласия, после 11 января 2019 года, для инициатора может стать могильной плитой впервые появилась .