pavlograd.info 01.11.2017 08:56

Каждый год 25 октября украинское общество отмечает профессиональный праздник работников сферы рыночной экономики – День маркетолога. Этот день был выбран не случайно. В 1975 году именно 25 октября было создано Управление по маркетингу и рекламе при Министерстве Внешней торговли СССР.

Еще тогда сотрудники этой сферы были маловостребованы, поскольку профессия являлась специфической и редкой, но в настоящее время, с развитием экономической структуры Украины, маркетологи стали неотъемлемой частью штата сотрудников любой компании. Главной обязанностью, возложенной на маркетологов, является анализ определенных секторов рынка (спрос, предложения, конкуренцию и др.).

В последнее время появились также и разновидности этой профессии. Развитие интернет-структуры в нашем государстве обусловило появление, например, специалистов-маркетологов по продвижению и оптимизации сайтов. Где бы ни был задействован маркетолог, в какой бы отрасли не работал, главными его качествами должны быть аналитический склад ума, развитое воображение, коммуникабельность и множество других качеств. Конечно, сочетание всех необходимых характеристик – довольно редкое явление, поэтому квалифицированный маркетолог всегда будет ценным сотрудником в компании.

В благодарность за работу маркетологов, в их профессиональный праздник, руководство организовывает корпоративы и вечера, проводит конкурсы и соревнования, отмечает достижения и поощряет тенденции развития сотрудников.