pavlograd.info 04.05.2019 07:23

Родительские субботы – это особые дни поминовения в православном церковном календаре. Каждый год даты родительских поминальных суббот выпадают на разные дни, потому что они зависят от главного христианского праздника – Пасхи.

Родительские субботы-2019: когда отмечаются и как чтится память умерших родственников. Новости Днепра

7 мая – Радоница. Этот поминальный день выпадает на девятый день после Воскресения Христова и считается праздником, когда живые делятся с мертвыми радостной вестью о победе Христа над смертью и обретении вечной жизни. Со второй недели после Пасхи соблюдаются традиции поминовения усопших родственников.

15 июня – Троицкая суббота, которая также является Вселенской, потому что в этот день поминают не только умерших родственников, но и всех христиан, живших на Земле и ушедших в мир иной. В эту родительскую субботу в храмах проводятся заупокойные службы, а могилы на кладбищах принято украшать свежей зеленью и цветами.

2 ноября – Дмитриевская поминальная суббота 2019, которая отмечается в канун дня святого Дмитрия Солунского. Также этот день посвящен памяти победителю Куликовской битвы Дмитрия Донского и поминовению душ воинов, павших в битве.

Источник Сегодня

Читайте также:

«Сомнительные» долги за газ в Днепре: что будет с летними субсидиями

Под Днепром активисты развесили на деревьях «трупы» тех, кто мусорил (ФОТО)

Знаменитый теплоход выйдет на Днепр тюнингованный

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Запись Родительские субботы-2019: когда отмечать и как чтить память умерших родственников впервые появилась Наше Місто.