pavlograd.info 28.09.2020 16:27

На Днепропетровщине начались массовые рейды по проверке соблюдения карантина в школах, учреждениях общественного питания, торговли и в транспорте. Первоначально проконтролируют учебные заведения Днепра и Кривого Рога. За нарушение установленных ограничений штрафовать. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.

«Область попала в « желтую » карантинную зону, все – из-за значительного увеличения количества случаев COVID-19. Чтобы не допустить дальнейшего распространения эпидемии, усилили контроль за соблюдением карантинных ограничений. Проверки осуществляют рейдовые бригады. Первоначально промониторят все школы Днепра и Кривого Рога, а также учебные заведения в каждом районе области. Ведь много случаев коронавируса наблюдаем именно в образовательных учреждениях. Так, на сегодня уже учеников одной школы и 191 отдельного класса в регионе перевели на дистанционное обучение », – подчеркнул председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко.
В составе рейдовых бригад – работники полиции и Госпродспотребслужбы. Такие группы действуют в каждом районе области.

В частности, в школах они проверяют соблюдение масочного режима, проветривание помещений, проведение температурного скрининга учителей. Наличие запасов дезинфекторов, бумажных полотенец. А еще – адаптированный под карантин расписание занятий, запрещен вход в заведение родителей и посторонних лиц.

Рейды проводят и в ресторанах, кафе, столовых, магазинах, на рынках. Проверяют соблюдение правил карантина в общественном транспорте. В частности, наполняемость салонов, их своевременную дезинфекцию и наличие масок у пассажиров.

«Рейды проводить постоянно, пока будет действовать карантин. Если выявлять нарушения – прямо на месте полицейские составлять протоколы на руководителей учреждений или перевозчика. Штрафы – от 17 до 34 тыс грн », – сказал начальник управления государственного надзора ГУ Держпродспоживслужбы Алексей Губский.

В ближайшее время планируют организовать рейды и в садах и вузах области.

Сейчас в Украине – 201 305 случаев COVID-19. Из них 5351 – на Днепропетровщине.

Запись Рейдовые бригады, в Днепропетровской области, будут отлавливать нарушителей карантина впервые появилась .