pavlograd.info 05.04.2021 21:58

Рыночные отношения уже приучили рабочих и служащих, которые дорожат своим рабочим местом, не вспоминать о больничных листах, не кашлять и не чихать перед начальством. Но новый законопроект должен окончательно отучить украинцев от привычки болеть в трудоспособном возрасте.

Рабочие уже сегодня пугают друг друга рассказам о том, что время болезни в трудовой стаж больше входить не будет и сам электронный больничные никто не оплатит. Но это не так. Да, 30 июня 2021 года вступит в силу небольшое уточнение ст. 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании», согласно которому предусматривается урезать размер больничных до 50% – 80% в зависимости от стажа сотрудника, А выплаты по временной нетрудоспособности заставят оплачивать самих работодателей.Рабочих сегодня пугают тем, что оплачивать временную нетрудоспособность  им не будут

Законопроект предусматривает ликвидацию бумажных больничных листов. Теперь, листок временной трудоспособности будут выдавать лишь в электронном виде. После введения электронных бюллетеней, липовый документ получить уже не сможет никто. Фонд Социального страхования будет нещадно проверять докторов.

Фонд сможет проверить обоснованность выдачи больничного. Проще говоря, оспорить его. Для этого в рамках Фонда создадут новую структуру. Страховые эксперты-врачи будут контролировать, правильно ли их коллеги из больниц и поликлиник выдают больничные.

Согласно новому законопроекту больничные не будут выдавать работникам, чьи предприятия ушли в простой. Размеры больничных урежут. В стране, экономика которой постепенно разваливается, никаких других вариантов быть не может.

Новый законопроект предлагает выплачивать по временной нетрудоспособности лишь 50% тем, у кого стаж 5 лет и меньше, 60%, – работникам со стажем от 5 до 10 лет, 70%, – 10-15 лет, 80%, за 15-20 лет стажа. 100% зарплаты по больничному будут получать лишь те, кто отработал 20 и более лет.
А работодатели будут оплачивать первые 10 дней больничного из своего кармана.

Запись Рабочих сегодня пугают тем, что оплачивать временную нетрудоспособность им не будут впервые появилась .