pavlograd.info 05.12.2018 15:04

С 1 января 2019 года Павлоград выходит на рынок электроэнергии.
Об этом заявил городской голова Анатолий Вершина, 4 декабря, на совместном заседании депутатских комиссий Павлоградского горсовета.

– Для населения перейти на электороотопление будет проще, проблемы у нас будут с предприятиями, – Водоканал и Теплосеть, – сказал Анатолий Вершина. – Мы зависим от покупной воды водовода «Днепр — Западный Донбасс» (ДЗД). ДЗД на сегодня задолжало Днепроблэнерго порядка 50 млн грн. А для того, чтобы выйти на рынок, необходимо сделать предоплату и не иметь долгов.

Мы сравнили тарифы и стало очевидным, что тариф ДЗД для Павлограда очень высокий: для Водоканала он составляет более 9 грн, в то время, как в Кривом Роге вода для водоканала стоит 5 грн, Аулводоканала — 2-3 грн. Ситуация с тарифообразованием непонятна.

Тарифы ДЗД выросли в 3 раза, но никакой инвестиционной программы предприятие не ведет. Долги растут, и тариф ДЗД снова поднимает.

К тому же, Павлоград в 2018 г. получил субсидий на сумму 213 млн грн, в 2019 году субсидий, по заверениям начальника финотдела, будет предоставлено на сумму 77 млн грн — в три раза меньше.

Так что для Павлограда ситуация на сегодня непростая.

Запись Прощай, «Павлоградтеплоэнерго»: Павлоград переходит на электроотопление впервые появилась .