pavlograd.info 24.03.2021 17:32

Подсолнечное масло растет в цене, а семена подсолнечника идут нарасхват. Ради прибыли, бизнесмены готовы платить за семечки вслепую. И платят, попадая в сети мошенников. Одну из таких преступных групп разоблачили сотрудники киберполиции Днепропетровщины совместно с сотрудниками отделения полиции № 7 Каменского районного управления полиции ГУНП в Днепропетровской области под процессуальным руководством Желтоводского окружной прокуратуры.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Днепропетровской области.

Следствием установлено, что в течение 2020 фигуранты через открытые группы в мессенджере подыскивали лиц, занимающихся куплей-продажей сельскохозяйственной продукции, и предлагали свои услуги по поставке посадочного материала, а именно семена подсолнечника. Действуя только по предоплате, злоумышленники обманывали аграриев не отправляя им оплаченный товар. В дальнейшем они меняли номера мобильных телефонов, а средства получали на подконтрольные банковские счета.Продавцов виртуальных семечек задержала полиция

На сегодня фигурантами дела вызвано ущерб на 230 тыс. гривен.В ходе проведения следственных мероприятий правоохранители, в домах злоумышленников, провели обыски, во время которых изъяли доказательства причастности этих лиц к преступной деятельности.

Следственные действия проводились в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет.

Запись Продавцов виртуальных семечек задержала полиция впервые появилась .