pavlograd.info 20.08.2020 10:57

Под процессуальным руководством прокуратуры Днепропетровской области директору КП «Днепровский метрополитен» Днепровского городского совета сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 УК Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия).Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области.

Так, в июле 2016 между указанным коммунальным предприятием и акционерным обществом был заключен контракт на завершение строительства метрополитена в городе Днепре. По данным следствия, директор коммунального предприятия, достоверно зная, что подрядчик не имеет достаточного количества квалифицированных работников и необходимой техники, а потому отстает от графика, подписал изменения в контракт, которыми позволил предприятию получать денежные средства независимо от факта выполнения работ.

В результате таких действий за период 2018-2019 гг. подрядчику излишне перечислены бюджетные средства в сумме почти 240 млн грн за работы, которые фактически не выполнялись.

Кроме того, в результате преступной небрежности чиновника, после подписания указанных изменений, по договору безосновательно включены работы, которые уже выполнены и оплачены государством в 2012 году на общую сумму более 14 млн грн.

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве осуществляется Управлением СБУ в области. Решается вопрос об избрании чиновнику меры пресечения и отстранения от должности.

Запись При строительстве метрополитена, в Днепре, закопаны в землю 254 млн грн. – ведутся поиски впервые появилась .