pavlograd.info 11.12.2020 14:32

Если, при гетмане Богдане Хмельницком, в ХVII веке, народ о беде предупреждали ударами колокола, то в 1941-м сирены напрочь вытеснили колокола с исторической сцены.

На сегодняшний день сирены считаются эффективной локальной системой оповещения, которая, к сожалению, в Павлограде, напрочь отсутствует.

Переход на рельсы рыночной экономики привел к полному разграблению системы уличного оповещения. Теперь, при налете вражеской авиации или же ударе из космоса, сирены не взвоют и колокол для всех не зазвонит.
Пока что мы ждем прихода лучших времен.

Поводом для разговора о лучших временах , на совместном заседании депутатских комиссий 8 декабря, стало выступление начальника отдела по чрезвычайным ситуациям и гражданской защите населения Валерия Белякина.
Валерий Юрьевич доложил депутатам о том, от некоторых статей расходов придется отказаться , ради других статей, откладывая решение проблемы «до лучших времен».
Так, городу приходится отказываться, до лучших времен, от выделения:
– 1 млн 600 грн на техническое переоснащения городской системы наблюдения,
– 2 млн 147 тыс. финансирования противопожарных систем в больницах города.
Зато, порядка 300 тыс. грн. будут потрачены на установку пожарной сигнализации в ДЮСШ. Около 400 тыс. грн – на оснащение противопожарной сигнализацией учреждениях образования и т. д.

– Мы тут снимаем 2 млн и 300 тысяч грн, но я хочу спросить: «Когда настанут лучшие времена?, – задал вопрос докладчику депутат Рублеский.
– Это не совсем вопрос Белякина, – вмешался в ситуацию городской голова Анатолий Вершина.
– Например, в городе, вообще, нет системы оповещения, – пояснил Валерий Белякин , – но мы вынуждены снимать деньги на решение более важных проблем.
– Если встанет вопрос оповещения населения, у нас есть другие варианты, – добавил Анатолий Вершина. – А вот от установки противопожарной сигнализации в школах мы никуда не денемся. МЧС подает в суд и запрещает эксплуатацию учебного заведения без сигнализации. Чтобы за один раз установить во всех школах и детских садиках пожарную сигнализацию, понадобится не менее 30-40 млн грн.
– Есть предписание, и мы реагируем на те проблемы, на которые нам указывают, поскольку есть угроза того, что учебное учреждение могут закрыть, – пояснил депутату Валерий Белякин.
В 2020 г. 5 школ в Павлограде была оборудована противопожарная сигнализация за счет средств государственного бюджета.
Предупреждение населения о стихийных бедствиях, террористических и военных нападениях или о промышленных авариях, как и раньше, относится к основным функциям современного государства. Но у нашего современного государства руки до всего не доходят.
А вопрос о наступлении лучших времен, – депутаты не обсуждали.

Запись При налете вражеской авиации, сирены, в Павлограде, не взвоют впервые появилась .