pavlograd.info 22.01.2021 07:25

Учитывая появление в публичном пространстве различных спекулятивных заявлений по формированию тарифов на уровне городов и сел страны, а также беспочвенные попытки отдельных представителей местной власти обосновать перед обществом дополнительный рост тарифов сверх уровня, который уже вызывает значительные вопросы с точки зрения справедливости, Глава государства поручил заместителю руководителя Офиса Президента Украины Кириллу Тимошенко, ответственному за региональную политику, провести полный аудит существующих тарифов в городе Киеве и во всех областях Украины, сопоставить ценообразование за разные промежутки времени, а также получить исчерпывающие разъяснения от соответствующих руководителей на местах по завышенным тарифам и тарифной политике в целом. Прежде всего это касается именно тарифов на отопление, бытовой газ и пользование пассажирским транспортом.

Особое внимание будет уделено таким специфическим непрозрачным «тарифным проектам» отдельных руководителей городов, как взыскание средств за эвакуацию авто, за пользование общедоступными частями публичного пространства и т. п.

Задачей всех представителей системы государственной власти является работа в интересах граждан. Напоминаем, что качество управленческой работы на местах не может измеряться перепиской и упоминаниями в СМИ, а имеет конкретное выражение в платежках. Учитывая также, что Кабинет Министров в свою очередь предложил всем категориям граждан возможность для существенного снижения цены на газ и отопление.

В свою очередь депутат Верховной Рады Роман Каптелов так поясняет заявление Президента:

“Питання тарифів має турбувати не тільки центральну владу. Більша частина сум у платіжках людей залежить все ж таки від місцевої влади. Тому позиція президента Володимира Зеленського і полягає в тому, що місцева влада не має права залишатися осторонь і робити вигляд, ніби питання справедливості тарифів залежить тільки від центральної влади.

Ми бачимо, що в областях України така різнобарвна картина з тарифами, яку неможливо пояснити раціонально. Вартість послуг, які виставляють людям, може відрізнятися у рази. Чому? Це дійсно обгрунтовано? Чи це просто «хотєлки»? Це те, що треба перевірити. Усе – тарифи на воду, на обслуговування території, на вивіз сміття і обов’язково – на опалення. Які конкретно видатки перекладають на людей? Чи дійсно там кожна складова тарифу реалістична? Саме в цьому полягає сенс доручення президента Зеленського. Якщо ми спитаємо будь-яких сто людей на вулиці у більшості міст та громад про те, чи відпрацьовують відповідні служби ті тарифи, які виставляють у платіжках, то більшість людей на більшості території країни скажуть, що НЕ відпрацьовують. А це – відповідальність місцевої влади”.

Запись Президент Владимир Зеленский напомнил, что качество работы местной власти будет определяться величиной коммунальных тарифов для населения впервые появилась .