pavlograd.info 01.11.2017 00:54

Павлоград уже несколько лет работает с Немецким обществом международного сотрудничества GIZ. Результат сотрудничества – успешно реализованные проекты, направленные на развитие и улучшение социальной сферы города, энергоэффективность. Так, во вторник, 24 октября международные эксперты GIZ снова посетили Павлоград с рабочим визитом. Цель визита – мониторинг жизни переселенцев с востока Украины в нашем городе.

Именно с помощью этой организации в Павлограде был построен и открыт в феврале 2016 года модульный транзитный городок для переселенцев. Теперь же GIZ активно интересуется проблемой жизни переселенцев в городах Украины, в частности, в Павлограде. На встрече в исполкоме присутствовали заместители городского головы Александр Родионов и Виталий Мовчан, руководители отделов исполнительного комитета, председатель ОО «Агентство экономического развития. Павлоград» Елена Мироненко, председатель ОО «Бизнес-клуб Павлоград» и депутат городского совета Игорь Зинько, администратор модульного городка Наталья Дублянская (КП «Павлограджилсервис»), представители Управления социальной защиты населения, общественных организаций и др. Немецкую же организацию представляли международные эксперты Ирис Гляйхманн и Йохан Гаули, координатор проекта «Развитие социальной инфраструктуры Украины в связи с увеличением количества ВПО» Алексей Сёмак.

Экспертов интересовали вопросы условий проживания, трудоустройства, медицинского обслуживания внутренне перемещенных лиц в Павлограде. В том числе международных экспертов интересовали следующие моменты: что может местная власть сделать для того, чтобы ВПО получили собственное жилье, и какие есть проблемы с трудоустройством у трудоспособных переселенцев. Интересовались эксперты и социальными выплатами переселенцам.

По словам первого заместителя мэра Павлограда Виталия Мовчана, сейчас в модульном городке проживает 175 семей – это 338 жителей, из них 87 – дети. Пока из них планируют остаться в Павлограде 157 человек.

«На сегодняшний день у нас есть два варианта расселения людей по квартирам – это здание бывшего общежития на ул. Промышленной, 9/2 и дом на ул. Литейной, 18. Если говорить о доме на Промышленной, то он требует капитального ремонта. Предварительно этот проект был утвержден на финансирование, но сейчас он нуждается в корректировке и не находится в состоянии реализации. А вот подготовка дома на Литейной в состоянии реализации. Там будет 24 квартиры на двух этажах. Этот проект реализуется благодаря сотрудничеству с Украинским фондом социальных инвестиций», – рассказал заммэра.

Что касается стремления иметь собственное жилье, то многих переселенцев сегодня вполне устраивают цены на проживание в модульном городке (в зимний период плата составляет 550 гривень, в летний – 300 гривень с человека).

«Еще один вариант расселения переселенцев – дачные участки. Я знаю переселенцев, которые приобрели дачу как постоянное жилье, благо этому способствует украинское законодательство. К тому же стоимость дачного участка с домом приемлема. Минус такого жилья только в том, что оно удалено от инфраструктуры города», – отметил Игорь Зинько.

Международные эксперты отметили, что в ряде регионов страны проблемы с проживанием ВПО в модульных городах настолько велики, что их приходится закрывать на определенный период, поэтому возникает логичный вопрос – не ждет это и павлоградский модульное городок?

«Мы не можем отказаться от переселенцев, поэтому стараемся беречь наш модульный городок», – ответил гостям Виталий Мовчан.

Также на встрече обговаривались вопросы относительно дальнейших шагов для улучшения развития социальной инфраструктуры города для ВПО, психологической поддержки переселенцев.

Что же касается вопроса трудоустройства переселенцев, то Виталий Мовчан заверил международных экспертов – работа в нашем городе есть, было бы у переселенцев желание работать.

«Вопрос трудоустройства переселенцев в нашем городе остро не стоит, сегодня достаточно вакансий, которые могут занять ВПО. Если человек хочет работать, то он всегда найдет себе работу. Но в настоящее время около 50 % переселенцев в модульном городке – это люди пенсионного возраста, работающих – только процентов 30 %, остальные – не работают, возможно, потому, что им так удобно», – добавил заммэра.

Международные эксперты рассказали, что главная цель их визита – это воплощение нового проекта для громад, которые принимают на своей территории временных переселенцев с востока страны. В целом этот проект имеет 4 направления, одно из которых – развитие социальной инфраструктуры.

После обсуждения дальнейшего сотрудничества представители GIZ вместе с чиновниками посетили модульный городок и пообщались с его жителями.

Криста Офенбах