pavlograd.info 01.09.2020 12:58

Разбирательство гражданского дела о незаконном увольнении горняков, которое рассматривалось Павлоградским горрайонным судом порядка двух лет, принимает дурной оборот. Председателю НППО Павлоградуголь Алексею Михайлюку грозит лишение свободы за вмешательство в деятельность судьи. И это после того, как один из уволенных, решением суда был восстановлен на работе, с обязательством выплатить ему компенсацию заработной платы.

Еще в апреле 2020 года в Facebook на странице НППО «Павлоградуголь» был обнародован ряд публикаций о якобы ненадлежащем исполнении судьей И. Шаповаловой профессиональных обязанностей. Теперь за эту информацию председатель должен ответить. По факту вмешательства в деятельность судьи ведется разбирательство. Об этом сообщает газета «Закон и бизнес».

Так, 27 августа 2020 года Высший совет правосудия рассмотрел сообщение судьи Павлоградского горрайонного суда Днепропетровской области Ирины Шаповаловой о вмешательстве в ее деятельность как судьи по осуществлению правосудия.

Судья сообщила, что в ее производстве находилась жалоба председателя независимой первичной профсоюзной организации «Павлоградуголь» на бездействие прокурора, в удовлетворении которой 6 апреля 2020 года было отказано.

В тот же день в сети Facebook на странице НППО «Павлоградуголь» был обнародован ряд публикаций. В частности, была распространена видеозапись заседания, видеообращение к пользователям сети Facebook и информация о якобы ненадлежащем исполнении судьей И.Шаповаловой профессиональных обязанностей и возможном сговоре судьи с органами прокуратуры и полиции.

Кроме того, было отмечено, что для оценки действий судьи указанная информация будет отправлена в территориальное управление Государственного бюро расследований, расположенное в городе Полтаве.

По сообщению судьи И.Шаповаловой следственным отделом Павлоградского отдела полиции ГУ НП в Днепропетровской области внесены соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато досудебное расследование, которое в настоящее время продолжается.

Кроме того, как отметила судья, сообщение о вмешательстве председателя независимой первичной профсоюзной организации «Павлоградуголь» в деятельность другого судьи по осуществлению правосудия уже было предметом рассмотрения ВСП на заседании 12 марта 2020 года.

На заседании 27 августа 2020 года ВСП решил обратиться в Офис Генерального прокурора о предоставлении информации по раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного частью первой статьи 376 Уголовного кодекса Украины (вмешательство в деятельность судебных органов), по сообщению судьи Павлоградского горрайонного суда Днепропетровской области И. Шаповаловой.

Запись Председателю НППО Павлоградуголь грозит лишение свободы за вмешательство в деятельность судьи впервые появилась .