pavlograd.info 22.10.2020 23:26

Борьба за место под солнцем иногда доводит предпринимателей до судебной скамьи, вне зависимости от того торгуешь ли ты помидорами, цветной капустой или носками.

Так в Терновке, 18 августа, на территории рынка у магазина «Prostor», что расположен на ул. Харьковская, в 10 часов утра, предприниматель-пенсионер торговал продуктами. Плохо у него шла торговля или хорошо, – об этом история умалчивает. Но тут у магазина припарковался еще один предприниматель, появление которого стало препятствовать бойкой торговле, в связи с чем между мужчинами возникла ссора.

Все бы ничего, но пенсионер внезапно схватил водителя за шею двумя руками и начал трясти его, как грушу, унижая его честь и достоинство.

Шея водителя осталась на месте, но получив легкие телесные повреждения и испытав стресс, он обратился в суд, требуя компенсировать ему моральный ущерб. Следствие обнаружило видеозапись схватки.

Об этом говорится в материалах Терновского городского суда, внесенных в ЕРДР.

В судебном заседании предприниматель предлагал пострадавшему возмещение морального вреда в размере 2000,00 грн. А потерпевший рассказал, что обвиняемый приходил к нему вместе с другим мужчиной и пытался извиниться, в тот же день, однако, это делал не искренне.

Иск свой он поддерживает в полном объеме и просит его удовлетворить, поскольку ему причинены моральные страдания. Он перенес эмоциональный стресс, негативные переживания, тревогу, нервозность, чувство обиды и возмущения.

С учетом принципов разумности и справедливости, суд определил размер возмещения морального вреда в сумме 5000 грн, взяв во внимание, что подсудимый является пенсионером и физическим лицом – предпринимателем, а потому определенный размер морального вреда не является чрезмерным бременем для последнего.

Он был признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 125 УК Украины. Подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере пятидесяти не облагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 850 (восемьсот пятьдесят) грн.

Запись Предприниматель, в Терновке, слегка придушил своего конкурента и лишился выручки за проданную капусту впервые появилась .