pavlograd.info 29.03.2019 13:55

29 марта Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) подключила к всеукраинской программе «Доступные лекарства» первую медицинскую информационную систему в рамках реформы здравоохранения. Таким образом, с 1 апреля украинцы смогут получать электронные рецепты на бесплатные препараты от государства в сетях аптек. Сообщает «НМ» со ссылкой на пресс-службу Helsi.

Получить электронный рецепт на бесплатные лекарства в Днепре: что для этого нужно. Новости Днепра

Первой Медицинской информационной системой, которая присоединилась к Национальной программе, стала Helsi.me.

“Мы делаем все возможное, чтобы сделать процесс получения лекарств от государства максимально комфортным для пациентов, а выписку и погашения рецепта — удобными для врачей и фармацевтов, — комментирует Артем Михайлюк, СЕО компании Helsi. — Электронные рецепты не только уменьшат количество бумаг, а и сделают процесс выдачи и получения лекарств более четким и прозрачным”

Получить электронный рецепт очень просто. Пациенту необходимо обратиться к врачу, с которым предварительно заключена декларация об обслуживании. По показаниям специалист выписывает необходимые лекарства, формируя электронный рецепт в системе Helsi. Затем пациент получает смс с кодом подтверждения, который необходимо показать в аптеке. После этого провизор формирует и отдает заказ пациенту — бесплатно или с частичной оплатой.

Получить электронный рецепт на бесплатные лекарства в Днепре: что для этого нужно. Новости Днепра

В случае, если у пациента нет мобильного телефона, врач может распечатать код и выдать его в бумажном виде. Адреса всех аптек, которые принимают такие рецепты в рамках программы «Доступные лекарства», указанные на сайте Министерства здравоохранения.

Читайте также:

Меньше очередей к врачу: почти миллион днепрян записались на прием он-лайн

Второй этап медицинской реформы: какие бесплатные услуги ждут днепрян

Туберкулез убивает: тревожная статистика Днепра

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Запись Получить электронный рецепт на бесплатные лекарства в Днепре: что для этого нужно впервые появилась Наше Місто.