pavlograd.info 05.12.2018 13:25

Среднесписочная численность безработных, получавших пособие по безработице в октябре 2018р. составляет 941 человек. Об этом сообщает отдел статистики в Павлоградском районе. А численность населения Павлограда, на 1 октября 2018р., составляла 105 547 человек.

Если брать во внимание, что на учете в Павлоградском центре занятости стоят не только жители города, то 941 безработный – это не много. Кроме них, наверное, есть безработные, которые не получают пособий? Сколько их? – об этом статистики не говорит.

Тут надо так полагать, что всезнающая статистика чего-то недосмотрела. Возможно, онаослепла или очки у этой почтенной дамы здорово запотели.

Если известно, что количество официально работающих граждан, в Павлограде, составляет порядка 22 тыс. работников, а безработных всего 941 человек , то к какой категории отнести 35 тыс. жителей города трудоспособного возраста? К недоношенным детям, домохозяйкам или злодеям, которых лишили свободы?

Ссылка на то, что отдел статистики оперирует только теми данными, которые ей предоставляют предприятия, оправданием быть не может.

Как можно говорить о среднемесячной зарплате, если , минимум, 20 тыс жителей города работают без оформления документов?

Странную подслеповатость Статистики обнаруживается при взгляде на зарплаты жителей города: оказывается, среднемесячная заработная плата штатного работника в городе за третий квартал 2018р. увеличилась по сравнению с вторым кварталом 2018р. на 1,5% и составила 8517 грн, что в 2,3 раза превысило уровень минимальной заработной платы (3723 грн), который определен на государственном уровне с 1 января 2018р.

Как можно говорить о среднемесячной зарплате, если , минимум, 20 тыс жителей города работают без оформления документов? Как можно говорить о росте зарплат, если по стравнению с 2014 годом, по покупательской способности, граждане стали в три раза беднее.

Как , вообще, можно считать какие-то деньги и делать выводы о росте благосостояния граждан, лишь частично оприраясь на цифры? И зачем это делать?

Если отбросить догадку о том, что в отделе статистики не умеют считать, то , то можно прийти к заключению, что кто-то методично и целенаправленно, руководствуясь только благими намерениями, вводит общество в заблуждение.

Запись Почему статистика ослепла? впервые появилась .