pavlograd.info 28.07.2021 16:51

Сколько должен стоить проезд в общественном транспорте, если мы ориентируемся на Европу, если абсолютное большинство рабочих и служащих в нашей стране получают в десять раз меньше, чем европейцы, а по стоимости продуктов мы их уже догоняем?

До установления европейских тарифов на проезд в общественном транспорте в Павлограде еще далеко и убийственно. Но перспектива повышения тарифов до 0,3 евро за проезд в автобусе по территории города протяженностью 10 км – вполне реальна.

Вопрос обсуждается. На сессии Павлоградского горсовета, 27 июля, депутаты обсудили этот вопрос в разделе “Разное”. Правда, проекта решения еще нет.

На заседание были приглашены руководители автотранспортных предприятий ООО АТП «Совтур» Николай Зинченко и ООО АТП «Кортеж» Валерий Дроздов.

Как заверили депутатов перевозчики, они сегодня работают себе в ущерб. Тариф на проезд не менялся с 2018 г., а стоимость горючего, запчастей и размер минимальной заработной платы, – постоянно растут. Коронавирус внес свою лепту, когда автобусы перевозили только сидящих пассажиров, владельцы терпели убытки. Нужно повысить тариф.

Депутаты не против корректировки тарифа на проезд, но и перевозчики должны соблюдать элементарные требования. Так, например, автобусы №18 и 4 «А» не всегда выходят на маршрут.

В салонах автобусов протекают крыши. Визг изношенных тормозов пугает пассажиров. График движения не соблюдается.

Перевозчики Павлограда считают, что проезд должен стоить 10 -12 грн., а пассажиры молчат– Не хватает водителей, – признался руководитель ООО АТП «Совтур» Николай Зинченко, – их не устраивает низкая зарплата. У меня сегодня на маршруте №5 работают 3-4 автобуса вместо 7, а на маршруте №13 работают 5 автобусов вместо 8.

Городской голова Анатолий Вершина согласился с тем, что сдерживать рост тарифа на проезд в ручном режиме неправильно. Для него, как должностного лица, за такое сдерживание может наступить уголовная ответственность.

Перевозчики Павлограда считают, что проезд должен стоить 10 -12 грн., – такая цена будет экономически обоснованной. Они свои расчеты подали на рассмотрение в экономический отдел Павлоградского горисполкома.

Надо так полагать, что стоимость проезда в размере 10 грн уже павлоградцев не испугает. Но и на порядок в автобусах этот новый тариф не повлияет никак. О 12 грн нам говорят, чтобы мы быстрее соглашались на 10 грн.

Запись Перевозчики Павлограда считают, что проезд должен стоить 10 -12 грн., а пассажиры молчат впервые появилась .