pavlograd.info 18.06.2020 12:28

Обращение Днепропетровского облсовета, в котором с просьбой к городской власти Павлограда передать в областное подчинение КП «Паалоградводоканал» стало полной неожиданностью для жителей города. А то, что Терновка и Першотравенск уже якобы приняли решение отказаться от собственных водоканалов, – удивило жителей этих шахтерских городов.

Павлоградщина в шоке от предложения распрощаться со своими водоканаламиВ самой Терновке о таком решении ничего не известно. Терновка не передавала и не сможет передать водоканал Днепровскому облсовету, потому что отдельного предприятия «водоканал» в Терновке нет.

Об этом корреспонденту Бегемота рассказала секретарь Терновского горсовета Жанна Шкут.

– Мы дали ответ облсовету, что в Терновском коммунальном предприятии нет разделения на виды деятельности, – пояснила Жанна Анатольевна. – КП ТЖКП предоставляет горожанам полный спектр услуг: водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, обслуживание домов. Если в Павлограде существует отдельное предприятие, которое осуществляет подачу воды (и водоотведение) горожанам, то в Терновке отдельного предприятия, которое поставляло бы людям воду, нет. Поэтому неразделенное предприятие облсовету мы передать не сможем.

Между тем, экс-депутат Терновского горсовета нескольких созывов Олег Паршин на своей странице в Facebook возмутился тем, водоканалы городов области намерены передать в подчинение облсовету. Это, якобы, делается специально, чтобы очистка воды досталась монополисту. Но какой станет цена воды в перспективе? – остается только догадываться.

Павлоградщина в шоке от предложения распрощаться со своими водоканалами«Очень странное совпадение по времени, не находите!?- написал Олег Паршин, ссылаясь на то, что в 2019 году Днепропетровский облсовет выставил стратегическое предприятие – Аульскую станцию на приватизацию и продал ее за 30 млн грн структуре подконтрольной Днепразоту, которое принадлежит Игорю Коломойскому. – Сначала один знаковый олигарх устанавливает контроль над очисткой воды, и тут же облрада рекомендует городам передать водоканалы на её баланс.

Надеюсь, мэры и депутаты горсоветов, которые приняли или собираются принять решение о передаче водоканалов на баланс облрады понимают всю ответственность такого решения!?
Чтоб не пришлось потом жителям области покупать водичку по цене золота».

Читайте по теме: Павлограду предложили отдать КП Павлоградводоканал в управление области и не тратить на него свои миллионы

Запись Павлоградщина в шоке от предложения распрощаться со своими водоканалами впервые появилась .