pavlograd.info 15.06.2021 23:47

В Павлоградском суде завершилось многолетнее судебное разбирательство по обвинению начальника станции Павлоград-I и машиниста электропоезда «Днепропетровск – Лозовая» в совершении уголовного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 276 УК Украины, в результате действий которых пассажир электрички получил многочисленные травмы, упав с 10-метровой высоты.

Информация об этом содержится в материалах Павлоградского горрайонного суда, внесенных в ЕРДР.

Потерпевший на судебном заседании показал, что 7 августа 2007 он, на основании проездного билета, ехал в пригородном электропоезде сообщением «Днепропетровск – Лозовая» и прибыл на платформу парная колея 997 км, перегона ст. Зайцево – Павлоград-1.

Он ехал во втором вагоне, а перед остановкой перешел в последний вагон, поскольку считал, что так ему будет удобнее добираться до места назначения. В поезде объявили остановку, поезд остановился, двери открылись и он начал спускаться со ступенек. Когда он спустись с последней ступеньки то почувствовал свободное падение, потом упал, сильно ударился и получил травму, поскольку вагон электропоезда был остановлен машинистом за пределами платформы и он упал на рельсы. Во время схода он не видел, что платформа под ногами отсутствовала, поскольку в электропоезде было светло, а платформа не была освещена.

От падения он получил телесные повреждения, а именно – ушиб грудной клетки, мягких тканей головы, компрессионный перелом 2-го поясничного позвонка, перелом эпифиза правой лучевой кости и перелом кости пятки слева. Он пролежал на рельсах около четырех часов, и только тогда его нашли работники линейного отдела.

Из-за полученных травм он потерял работу, заработок, средства к существованию, социальные связи и т.д. Он стал инвалидом. Рассмотрение его дела продолжается более десяти лет, в связи с чем он просит взыскать с акционерного общества «Укрзализныця» материальный ущерб на сумму 5671 грн. 41 коп. и моральный ущерб в размере 1500000 грн. .

Представитель гражданского ответчика в судебном заседании пояснил, что исковые требования потерпевшего предприятие не признает, считает, что потерпевший не доказал, что он выпал именно из электропоезда сообщением «Днепропетровск -Лозовая» на пути 997 км . Считает, что заявленный потерпевшим гражданский иск является необоснованным.

Между тем следствием установлено, что 7 августа 2007 около 21 час. 30 мин., машинист остановил главный вагон в районе предупредительного знака «Остановка первого вагона », который был расположен на опоре № 58, при этом 10-й вагон пригородного электропоезда, который является последним, остановился на мосту перегона ст. Зайцево – Павлоград-1

Высадка пассажиров из последнего вагона электропоезда осуществлялась на мосту, по которому ходить запрещено, а при условии нахождения на нем вагонов электропоезда – невозможно. Это привело к тому, что пассажир пригородного электропоезда, при выходе из крайних дверей 10-го вагона пригородного электропоезда, который является последним вагоном, упал в технологическое отверстие железнодорожного моста, поскольку последний вагон пригородного электропоезда остановился за пределами платформы.

Следствием установлено, что начальник станции Павлоград-1 ГП «Приднепровская железная дорога». должен был проверять правильность установки сигнального знака «Остановка первого вагона». Но на деле неустановленным лицом, в неустановленное время, предупредительный сигнальный знак «Остановка первого вагона» был размещен с одной опоры на другую.

Таким образом, начальник станции Павлоград-1, проявляя преступную небрежность, нарушил требования нормативно-правовых актов по вопросам безопасности эксплуатации железнодорожного транспорта

Машинист электропоезда только на следующий день от работников милиции узнал, что на платформе перегона «Зайцево-Павлоград-1» выпал пассажир.

Начальник станции Павлоград-1 вину в совершении уголовного преступления не признал, и пояснил, что он 7 августа 2007 года находился в отпуске, и о том, что мужчину нашли на железнодорожных путях перегона он узнал по телефону. Считает, что свои обязанности он выполнил в полном объеме. Добавил, что Павлоградская дистанция пути, а не он, должна была устанавливать знаки и контролировать правильность их расположения и использования.

Судебное разбирательство длилось долго и на время вынесения приговора закончились установленные сроки привлечения обвиняемых к уголовной ответственности. Но обвиняемые не дали согласия на закрытие уголовного производства по этому основанию. Обвиняемые указывали, что в их действиях отсутствует состав какого-либо преступления и требовали оправдания.

Суд признал обвиняемых виновными и приговорил их к лишению свободы на два года. Но в связи с истечением срока давности, освободил их от отбывания наказания.

Суд признал удовлетворить исковые требования потерпевшего и
взыскать с Акционерного общества «Укрзализныця» в его пользу в счет возмещения причиненного материального ущерба 5671 грн. 41 коп. и 1 458 000 грн. 00 коп. в счет возмещения причиненного морального вреда.

Процессуальные издержки на проведение судебных экспертиз взыскать с обвиняемых в пользу государства в долевом порядке, по 29 935 грн. 20 коп., с каждого.

Читайте по теме: Из-за халатности железнодорожников, пассажир электрички с 10-метровой высоты упал на рельсы, – среди виновных жертв нет.

Запись Павлоградец отсудил у «Укрзализныци» 1 458 000 грн за халатность и многолетнюю ложь железнодорожников впервые появилась .