pavlograd.info 16.05.2021 12:45

Несговорчивые жители Павлограда с недоверием поглядывают в сторону единственной в городе управляющей компании «Оптимус». Поводов для подозрений достаточно. Битые жизнью жильцы многоквартирных домов платят за квадратные метры от 3 до 5 грн, смотрят на свои обшарпанные подъезды и задаются простым вопросом: «А не обсчитывает ли нас наша дорогая компания?»

Так, 11 мая 2021 года, именно по этому поводу собрались жильцы 3-х этажного дома по ул. Центральная, 41, надеясь услышать ответ от представителей «Оптимуса».

Однако «Оптимус» никакого ответа не дал.

Но кто ответит возмущенным жильцам, почему управляющая компания «Оптимус», которая обслуживает их дом, не заключила с ними договор на обслуживание? Почему не предоставляет акты выполненных работ и не считает нужным отвечать на письменные запросы? Почему название управляющей компании, которая принимает от жильцов квартплату, в счетах на оплату все время меняется?

– Еще в августе 2019 г. была обнародована официальная информация, что в городе управляющей компанией стала компания ООО ТБЦ«Оптимус» из г. Каменское, – рассказала Бегемоту одна из жительниц дома Татьяна Ивановна Ментуз. – На сегодня компания обслуживает более 200 жилых дома в Павлограде, но, по моим сведениям, нет ни одного договора между компанией и с сособственниками отдельного дома Павлограда.

Перед проведением конкурса в домах должны были пройти собрания, на которых не менее 75% жильцов дома должны были просить городскую власть определить для домов управляющую компанию, но таких собраний не было. Значит, закон нарушен.

Павлоградцы задаются вопросом:  А не обсчитывает ли  нас наша  дорогая компания «Оптимус».?Однако конкурс выиграла компания ООО ТБЦ «Оптимус», а с 1 января 2020 г. были созданы 4 дочерних предприятия: ДП «Оптимус-1», ДП «Оптимус-2», ДП «Оптимус-3», ДП «Оптимус-4». В государственных и налоговых реестрах они числятся как отдельные предприятия. Вот и получается, что конкурс выиграло одно предприятие, а платежи на каких-то основаниях переведены на дочерние предприятия. Это было указано в платежках.

Павлоградцы задаются вопросом:  А не обсчитывает ли  нас наша  дорогая компания «Оптимус».?Странным образом в платежках с октября 2020 г. опять возникает предприятие ТБЦ «Оптимус». Якобы дочерние предприятия находятся в стадии закрытия. Но в реестре этого не указано.

Павлоградцы задаются вопросом:  А не обсчитывает ли  нас наша  дорогая компания «Оптимус».?Павлоградцы задаются вопросом:  А не обсчитывает ли  нас наша  дорогая компания «Оптимус».?Был отправлен запрос в налоговую инспекцию народным депутатом Украины Романом Каптеловым, к которому мы также обратились со своими проблемами по дому. Нас интересовало: «Куда идут налоги компании «Оптимус», – в Павлоград или Каменское? Налоговая инспекция ответила, что ООО ТБЦ «Оптимус» не зарегистрировано в Павлограде как плательщик налогов, а платит налоги в г. Каменское.

Хотя, павлоградцам было обещано, что налоги компании будут оставаться в городе.

Павлоградцы задаются вопросом:  А не обсчитывает ли  нас наша  дорогая компания «Оптимус».?Мы выясняли, за первое полугодие 2020 г. налоги дочерних предприятий компании «Оптимус» действительно платились в бюджет Павлограда. Эта сумма составила всего лишь 96 тыс. грн за полгода.

Я, по образованию экономист, и предположительно подсчитала, что за обслуживание 222 домов в Павлограде компания должна была в виде квартплаты получить порядка 1 млн 800 тыс. грн в месяц, даже при условии, что оплачивают счета 80% абонентов. Но налоги были выплачены не с 1 млн 800 тыс. грн , а с 300 тыс. грн дохода всех четырех дочерних предприятий “Оптимуса”.

Я предполагаю, что на предприятии скрывают истинный доход. Здесь необходима аудиторская проверка.

Мы обращались в компанию с вопросами: «Почему у сособственников дома нет договора с компанией?» Выходит, что жильцы дома не являются договорной стороной и не могут даже в суде предъявлять претензии к компании.

И перед жильцами дома не отчитывались о выполнении сметы за 1-й год работы. А была ли она? Акты выполненных работ за 1 год и 8 месяцев работы не предъявляли, хотя обязаны по закону их предоставить по первому нашему требованию. Не ведется отдельный учет доходов и затрат по каждому многоквартирному дому, как того требует закон.

11 мая мы ждали, что представители «Оптимуса» придут к нам на собрание, но они так и не пришли и проигнорировали все наши письменные запросы.

Тем самым нарушается Закон Украины «Об обращении граждан». Ст. 24 этого закона говорит о том, что за непредоставление ответа наступает гражданская, административная и уголовная ответственность. Поэтому мы намерены обращаться по этому поводу к Уполномоченному по правам человека в Верховной Раде об устранении нарушений права на обращение граждан и на доступ к публичной информации, и привлечь к административной ответственности ООО ТБЦ “Оптимус” по ст. 212-3 Кодекса Украины об административной ответственности.

Мне говорят, мол, почему вы не создадите общество совладельцев, но наш дом маленький и мы не сможем содержать его на 5 тыс. грн в месяц. Я на такое предложение отвечаю: «Мы не против управляющей компании, но надо, чтобы она работала в законном поле»

Запись Павлоградцы задаются вопросом: А не обсчитывает ли нас наша дорогая компания «Оптимус».? впервые появилась .