pavlograd.info 16.02.2018 01:18

Сейчас количество пациентов данной терапии уже набрано. К сожалению, существует очередь, сообщил врач-нарколог отделения №3 ДНД ДОС Роман Пасицельский.

«Одним из признанных, но вызывающих частые споры, является метод заместительной поддерживающей терапии – ЗПТ, ставший составляющей современной наркополитики. Основная его черта – это использование лекарств наркотических препаратов опиоидного ряда, менее опасных для здоровья, чем самодельные наркотики», – рассказывает врач-нарколог.

Сегодня данный метод идет как государственная программа в соответствии с Законом Украины, принятым Верховной Радой в октябре 2014 года. Данным нормативно-правовым актом предусмотрено дальнейшее расширение заместительной поддерживающей терапии (ЗТП).

В Украине работают более 200 кабинетов (сайтов), проводящих ЗПТ, с количеством пациентов от 5-50 до 250 и больше в каждом из них.

В Павлограде работают 2 таких сайта – в противотуберкулезном диспансере и в отделении №3 Днепропетровского наркодиспансера.

«Естественно, меньше пациентов на первом сайте, где одновременно эти больные лечат и туберкулез. Собственно, благодаря заместительной поддерживающей терапии и удается удерживать этот непростой контингент, часто маргинальный, на противотуберкулезном лечении», – отмечает Роман Пасицельский.

А вот на сайте наркодиспансера обслуживается 120 пациентов, согласно лимита, установленного областью. Существует, к сожалению, и очередь на ЗТП.