pavlograd.info 16.02.2018 17:36

Сегодня утром десятки павлоградцев собрались на Аллее славы для того, чтобы почтить память погибших героев антифашистского восстания, сообщает с места события корреспондент нашего сайта.

Почтить память героев собрались представители городской власти, духовенства, общественности, студенты, журналисты и просто небезразличные горожане.

Они возложили цветы к памятному знаку героев освободительной борьбы на Павлоградщине и почтили память погибших минутой молчания.

Павлогардцы поблагодарили присутствующих ветеранов и детей войны, вручив им цветы.

Наша справка:

Павлоградское восстание ( 17-22 февраля 1943 года) — вооружённое выступление коммунистического подполья против немецко-итальянского гарнизона в Павлограде.

Восстание было организовано для поддержки наступающей Красной Армии, так называемой Второй битвы за Харьков. День начала подавления восстания и наступления Манштейна на восток (19 февраля) стал днём начала Третьей битвы за Харьков, в результате которой были разбиты 52 советские дивизии, снова захвачены Харьков и Белгород.

Павлоград был освобождён 18 сентября 1943 года после успешно проведённой Красной Армией Донбасской операции.

Кстати, вчера, 16 февраля, в городе прошли торжества по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств, сообщает пресс-служба горисполкома.

По этому поводу у памятного знака воинам-интернационалистам состоялся митинг-памяти, посвященный 29-й годовщине вывода войск из Афганистана.

На мероприятии присутствовали руководство города и Павлоградского района, представители союза воинов-афганцев, СМИ, молодежь, духовенство, а также семьи погибших бойцов.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания, после чего состоялась торжественная церемония возложения цветов к знаку воинам-интернационалистам.

Напомним, что сегодня в Павлограде проживает 360 воинов – интернационалистов.