pavlograd.info 25.11.2017 01:10

В связи с регулярными кражами на Днепропетровщине существует угроза прекращения газоснабжения в 17 населенных пунктах. ПАО «Днепропетровскгаз» предлагает жителям области вознаграждение за обнаружение краж катодных станций.

Об этом сообщила пресс-служба ПАО "Днепропетровскгаз".

Убытки общества от хищения установок катодной защиты составили почти 3,5 миллионов гривен только за три последних года. Через регулярные кражи на Днепропетровщине есть угроза прекращения газоснабжения в 17 населенных пунктах.

«Из-за кражи станции катодной защиты отключаются, в результате чего исчезает защитный потенциал газопровода, а в дальнейшем – ускоряется процесс разрушения металла трубы, – рассказывает главный инженер ПАО «Днепропетровскгаз» Александр Макаренко. – При разгерметизации подземного газопровода газ может распространяться на очень большие расстояния и попасть в смежные коммуникационные сети – тепловую, телефонную, канализационную. А проникновение газа в подвалы жилых домов, при определенных условиях, может привести к взрыву».

В связи с высокой стоимостью станций катодной защиты их устанавливают не более 30-ти в год. Таким образом, для восстановления всего оборудования может потребоваться около шести лет.

ПАО «Днепропетровскгаз» просит жителей области быть бдительными и внимательными, и в случае выявления фактов краж средств катодной защиты газопроводов, сообщать по телефону (056) 790-42-87.

После подтверждения причастности вероятных злоумышленников к хищению катодных станций, потребителю, который предоставил информацию, будет выплачена денежное вознаграждение. Анонимность гарантирована.