pavlograd.info 14.07.2020 13:39

Павлоград, как бестолковый хозяин, каждый год выбрасывает миллионы гривен на ветер, якобы за долги населения, которое не рассчитывается за потребленное тепло. Учет тепла, в силу технической отсталости, у нас относительный, зато суммы город выплачивает конкретные.

НАК «Нафтогаз Украины» проинформировало о производителях тепла, которые не выполняют требования законодательства относительно минимального уровня расчетов для получения газа в рамках спецобязательств (ПСО). В частности минимальная сумма, для числящегося в должниках КП Павлоградтеплоэнерго, уплата которой позволит предпиятию получать газ на условиях ПСО, составляет 45 млн.72 тыс. 55 грн. 27 коп.

Эти деньги, в счет погашения долгов населения за потребленый газ нужно будет выплатить из городского бюджета, иначе отопительный сезон в Павлограде не начнется.

По состоянию на 01.07.2020 г. котельные города Павлограда готовы к отопительному сезону на 60%. Но этого мало для начала отопительного сезона. Долг населения за отоплеие составляет 150 млн гривен.

Справка:

Правительственное постановление № 867 предусматривает, что обязательными условиями поставки газа производителям тепла являются:

– Подписание договора с Нафтогазом в соответствии с законодательством; –

– Выполнение хотя бы одного из условий ниже:

– Соблюдение уровня расчетов не ниже 90% (с учетом непрофинансированных льгот и субсидий и без учета штрафных санкций) или

– Заключение с Нафтогазом и выполнение договора о реструктуризации задолженности за потребленный природный газ в рамках реализации Закона Украины от 3 ноября 2016 г. № 1730-VIII “О мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители» ;

– согласование с Нафтогазом и исполнительным органом местного совета графика погашения задолженности до 2021 года, его соблюдение и уплата текущих платежей.

Запись Павлоград опять выступит в роли глупого должника, который не умеет считать свои деньги впервые появилась .