pavlograd.info 04.12.2020 15:37

Что потребителям дают общественные слушания по вопросу по вопросу повышения тарифа на воду, – трудно сказать. Одно расcтройство нервной системы и гадкий осадок от осознания никчемности этих слушаний, ввиду того, что потребитель доказать ничего не может.

Только общественные слушания, как демонстрацию полной прозрачности, никто не отменял. Все прозразно. Но в эту прозрачную воду, да еще и в ZOOM, уже никто не хочет смотреть.

4 декабря, прошли общественные слушания по вопросу повышения тарифа на водоснабжение (и водоотведение) в Павлограде. Слушания, с соблюдением карантинных мер, проводились КП «Павлоградводоканал» посредством системы ZOOM.
Из 12 представителей общественности, которые смогли зарегистрироваться в ZOOM (нашли время, имели навыки, были не на работе, изъявили желание и т. д.)и приняли в нем участие, – сам народный депутат Роман Каптелов, 4 его помощника и 2 журналиста. А также в число зарегистрировавшихся попали заместитель городского головы Александр Радионов и один представитель НКРЭКП.

Обсуждение экономически обоснованного тарифа, который поднимется с уровня 40, 452 грн до отметки 45,96 грн (на 13,6% или на 5 грн) за 1 куб воды началось с того, что участникам рассказали о структуре тарифа, где более 60% составляет стоимость покупной воды.

Итак, повышение цены на воду ДЗД на 31,6%, увеличение уровня средней заработной платы, которая, в среднем, по Водоканалу составляет порядка 8 тыс. грн, а также рост стоимости электричества и привели к тому, что затраты на поставку воды к потребителю необходимо привести в соответствие с экономическими затратами.
По заверениям директора КП «Павлоградводоканал» Александра Карпеца, несмотря на то, что потребление воды населением снизилось в 4 раза, но рост цен на электричество и покупную воду продолжается, это не может повлиять на снижение тарифа на воду абонентов в Павлограде.

Народныйдепутат Роман Каптелов возмутился тем, что не получил заблаговременно все необходимые документы, обосновывающие повышение тарифа.
– Это просто профанация! – подытожил Роман Каптелов.
Но голосование состоялось: 8 человек проголосовали «против» повышения тарифа, 1 «воздержался».

Администрация КП Павлоградводоканал посчитала, что обсуждение тарифа на основе гласности и открытости с общественностью прошли успешно.
Павлоград не отвертится от повышения тарифа на воду, потому что слушатели на тариф невлияют. Слушатель может гневно топнуть ногой и уйти с концерта, обругав последними словами всех музыкантов.

Хлопни дверью, – и музыка стихнет. Но концерт водоканалов оборвать невозможно. А песня о повышении тарифов – это вечная песня.

Запись Павлоград не отвертится от повышения тарифа на воду, потому что слушатели на тариф не влияют впервые появилась .